В первый год работы суда по экономическим делам неожиданно много «уголовщины»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ровно год назад в Латвии начал работу суд по экономическим делам. Анализируя первый год деятельности, председатель суда Микелис Зумбергс отметил, что первоначально ожидаемые основные обязанности немного изменились, поскольку суд рассмотрел гораздо больше уголовных дел, нежели гражданских.

Суд был создан для оперативного рассмотрения коммерческих споров, экономических и финансовых преступлений и дел о коррупции. Однако в течение первого года чаще всего рассматривал уголовные дела, а не гражданские. «Ожидалось, что будет около 300 гражданских дел и до 100 уголовных дел. В результате наоборот, большинство составляют уголовные дела. Пришлось к этому привыкнуть», — сказал Зумбергс.

В настоящее время в составе суда девять судей. За год поступило 469 дел, рассмотрено 269. Среди них дело о цифровом телевидении, дело о коррупции в Терехово и дело об обнаруженных двух тоннах кокаина.

«Сроки рассмотрения наших дел значительно быстрее, чем в других судах первой инстанции. За этот год они составили в среднем три месяца по гражданским делам и полтора месяца по уголовным делам», — пояснил председатель.

По его мнению, сроки рассмотрения в этом году увеличатся с четырех до пяти месяцев, так как дела начинают скапливаться. Для обеспечения оперативного судебного разбирательства, по мнению Зумбергса, потребуется больше судей.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, создать в Латвии отдельный Суд по экономическим делам Сейм решил 17 июня 2020 года. Суд, в чью компетенцию входит рассмотрение дел не только о коррупции, но и связанных с отмыванием денег, начал работу 31 марта прошлого года.

Суд находится в Риге, но рассматривает дела по всем регионам Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное