В первый день вакцинации подростков 12-15 лет привились 96 человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду, 2 июня — первый день вакцинации 12-15-летних детей против Covid-19  привились 96 подростков, сообщает агентство LETA со ссылкой на Национальную службу здравоохранения.

94 из привившихся не имели никаких специальных медицинских показаний для получения вакцины.

Среди вакцинированных 12 детей в возрасте 12 лет, 29 — 13 лет, 20 — 14 лет, а 35 — 15 лет. 37 из вакцинированных —  мальчики, а 59 — девочки.

39 человек получили вакцину в Детской клинической университетской больнице, 14 подростков привились в Рижском роддоме, 9 — в Резекненской больнице. Еще несколько подростков получили вакцину у семейных врачей.

Центр семейной вакцинации Детской клинической университетской больницы ранее заявил, что утвержденные в Европе вакцины от Covid-19 для детей и подростков в возрасте 12-17 лет безопасны. Предотвращение заболевания и тяжелой формы заболевания может помочь, например, детям с хроническими или онкологическими заболеваниями, которые, как и взрослые, находятся в группе риска.

Прививать подростков будут так же, как взрослых: две дозы, рекомендуемый перерыв между ними — три недели. Исследования показали, что возможные побочные эффекты те же, что и у других возрастных групп (боль в месте укола, усталость, головная, мускульная и суставная боль, озноб, лихорадка), они выявлены в легкой или среднетяжелой форме и проходят в течение нескольких дней.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в нашей стране по состоянию на 2020 год насчитывалось 78 463 человека в возрасте 12-15 лет.

Несколько производителей Covid-вакцин исследовали возможность прививать подростков младше 18 лет, но именно препарат Pfizer/BioNTech зарегистрировали для 16- и 17-летних первым. Им и будут вакцинировать латвийскую молодежь — и доза будет такой же, как у взрослых, рассказала глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное