В первый час электронной записи на вакцинацию от Covid-19 — большой наплыв желающих

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В первый час работы портала Manavakcina.lv, на котором можно зарегистрироваться на вакцинацию от Covid-19, к работе ресурса возник большой интерес. Из-за этого сайт работает медленно, но это планируется исправить за счет увеличения мощностей портала Latvija.lv, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Регистрация на получение вакцины от Covid-19 на портале Manavakcina.lv открылась в пятницу, 5 февраля, в 10 утра, однако уже в первые минуты работа ресурса была осложнена.

Это подтвердили и в Центре профилактики и контроля заболеваний, отмечая интерес к вакцине от коронавируса.

В первые минуты работы сайта интенсивность заявок достигла трех тысяч в минуту.

Мощности ресурса Manavakcina.lv достаточные, но проблема с Latvija.lv, через которую нужно авторизоваться для получения доступа к ресурсу. И из-за повышенного наплыва пользователей, работа этого ресурса осложнена. Сейчас ведется работа над увеличением мощностей Latvija.lv.

Центр профилактики и контроля заболеваний призывает людей регистрироваться позже, напоминая, что время получения вакцины не зависит от времени подачи заявки в пределах календарного месяца. И первыми будут вакцинированы приоритетные группы.

Все остальные заявки, поданные в пределах месяца, будут обрабатываться одинаково, по принципу случайного выбора.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer. В феврале Латвия надеется получить 73 тыс доз вакцин AstraZeneca, и этого достаточно для начала вакцинации сениоров.

Глава Минздрава допускает, что вакцинацию остальных жителей могут начать в апреле, но сначала прививку сделают людям с хроническими заболеваниями и сотрудникам оперативных служб. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное