В первые часы подали более 62 тыс. деклараций о доходах — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С понедельника, 1 марта, латвийцы могут подавать в Службу госдоходов годовые декларации о доходах. Из-за Covid-19 сделать это можно только электронно — или отправить по почте. За первые часы латвийцы подали уже 62,4 тыс. деклараций, рассказала в интервью Latvijas Radio глава СГД Иева Яунземе.

По ее словам, система электронного декларирования (EDS) работает быстро, документы можно подать за пару минут.

Яунземе, однако, предупредила, что в работе EDS могут быть перерывы: СГД в данный момент платит пособия по простою, а значит, «в одном коридоре два потока», и нужна пауза, чтобы можно было обслужить заявки на пособия по простою и выплатить поддержку.

Эти паузы не будут долгими. Если человек видит сообщение, что EDS не работает, значит, запустили систему для пособий, пояснила Яунземе.

В прошлом году за первый день подали 180 тыс. деклараций, в 2019-м — 110 тыс.

С этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему СГД. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров. 

В дальнейшем в свою декларацию о годовых доходах можно включать оправданные расходы на сестер и братьев с инвалидностью первой или второй группы, сообщает Служба госдоходов (СГД) в заявлении для прессы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное