В период роста заболеваемости вирусами продлены часы работы дежурных и семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В целях улучшения доступности медпомощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний до конца января продлен режим работы дежурных врачей, а многие семейные врачи продолжат консультировать своих пациентов и в нерабочее время, а также в выходные дни, сообщает Национальная служба здравоохранения.

По данным службы, это также снизит нагрузку на работников скорой медицинской помощи, которые работают в экстренных условиях и получают большое количество вызовов, связанных с простыми, не угрожающими жизни заболеваниями. Такой гибкий подход NVD применяла и в прошлом, при высокой заболеваемости различными вирусными заболеваниями, в том числе во время эпидемии гриппа.

В январе дежурные врачи будут обслуживать пациентов на два часа дольше, чем раньше. Дежурный врач, как и семейный, выписывает лекарства или открывает лист нетрудоспособности, оценивая каждый случай индивидуально. Медик доступен, когда не получается попасть к семейному, или у человека его еще нет, а также если требуется срочная медпомощь.

В январе почти 250 практик семейных врачей будут обслуживать пациентов в нерабочее время и в выходные дни. Помощь оказывается как в виде консультаций по телефону, в основном с 10 до 15-16 часов, так и в кабинетах.

Также можно получить медицинскую консультацию в случае не угрожающего жизни заболевания или обострения хронического заболевания, позвонив на горячую линию семейных врачей по телефону 66016001. Специалисты проводят консультации в будние дни с 17 до 8 часов, в выходные и праздничные дни - круглосуточно. Больничный лист и рецепт по этому номеру телефона получить нельзя.

Rus.LSM.lv уже писал, что в связи с резким наплывом пациентов с заболеваниями дыхательных путей Служба неотложной медпомощи перешла на авральный режим работы. Пациентов, у которых имеется возможность получить консультацию врача другим способом, убедительно просят не звонить в «скорую». В больницах вводятся дополнительные ограничения в связи с эпидемией. В частности, в Детской больнице на карантин переведено несколько отделений, а в других ограничен круг посетителей.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа с 8 декабря, отметив, что зарегистрировано также нетипично большое число пациентов, которые обращаются с жалобами на симптомы инфекции дыхательных путей и у которых выявляется пневмония. Главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале отметила, что грипп в этом году стал набирать силу нетипично рано.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное