Rus.Lsm Сегодня вечером

Спор о конвенции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.05

9 мая в Риге

В Парке Победы к вечеру 9 Мая собралось 30 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Утром председатель Рижской думы Нил Ушаков, послы нескольких стран, а также ветераны и их родственники возложили цветы в рижском Парке Победы в память солдат Советской армии. Затем началась праздничная программа.

По наблюдения агентства LETA, в торжественной церемонии принимали участие Ушаков и ряд депутатов самоуправления, представители Сейма и Европарламента, а также сотрудники посольств Азербайджана и Китая, посол России в Латвии Александр Вешняков, посол Казахстана Бауржан Мухамеджанов и посол Белоруссии Марина Долгополова.

После официального возложения цветов начался праздничный концерт. По оценкам агентства LETA, в парке собрались тысячи людей. Уже в середине дня, сообщили LETA в Госполиции, здесь было около 5 тыс. празднующих. В шествии в рамках акции «Бессмертный полк», участники которого также влились в ряды празднующих, приняли участие около 4 тыс. человек, сообщает LETA со ссылкой на организаторов акции. Ближе к концу рабочего дня приток людей еще усилился: по оценкам Госполиции, у памятника собралось около 15 тыс. человек.

Никаких инцидентов и нарушений общественного порядка в первой половине дня не зарегистрировано.

Сначала у памятника собирались люди более старшего или, напротив, более молодого поколения. Празднующие среднего возраста начали подходить ближе к концу дня. Настроение у всех приподнятое.

"С радостью, но и с горем... Никого нет, отца убили..." - говорит Мария. 

"Мне очень нравится отношение волонтеров, населения. И чувствую что все - дружные и не хотят войны", - поделилась ветеран Нкатерина Котова.

Москвичка Мила Русецкая рассказала журналистам LTV7, почему она в этот день пришла к памятнику: "Моя бабушка не воевала – ей было 11 лет. Но она прошла всю войну, была в оккупации, и я знаю из ее рассказов, какой это был ужас. Главное, чтобы это не случилось снова".

"Это для меня святой праздник. В любом состоянии сын сюда меня привозит, и я отдаю дань памяти своим друзьям-однополчанам", - говорит ветеран Алексей Сафронов. 

Теплым майским вечером здесь - концерт, а рядом кормят гостей из военной полевой кухни.

"Кормим кашей - всё сделали по оригинальному рецепту, именно такому, каким он был во время Великой Отечественной войны. Мясо, лук, сало, пшенка", - перечисляет ингредиенты повар.

Позднее стало известно, что в Риге, Лиепае и Даугавпилсе по инициативе евродепутата Андрея Мамыкина на мероприятиях в честь Дня Победы собирались подписи в поддержку петиции о предоставлении латвийским негражданам права участвовать в выборах депутатов Европарламента. Ранее подписались под этим призывом около двух тысяч человек, отмечает LETA. Мамыкин в соцсетях сообщил, что только в Даугавпилсе за день было собрано свыше 1350 подписей.

Мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»), обратившись к собравшимся, заявил, что 9 Мая – «не советский и не российский», но латвийский праздник, потому что его широко отмечают сотни тысяч жителей Латвии, ее граждан и патриотов. В прошлом году в парке Победы за день побывало 200 тысяч человек, отметил политик.  

Ушаков заявил, что сейчас мы все переживаем «очень сложное время». 9 Мая – это не только День Победы над нацизмом, но и День Европы. Однако Европа сейчас охвачена тяжелым кризисом, ее наводнили беженцы, лишившиеся своего дома.

«Они бегут от кошмаров, какие, как нам казалось после разгрома нацизма, невозможны больше никогда. Массовые yбийства, зверства против мирного населения, разрушенные города», - сказал мэр Риги.  

Не закончилась и война на Украине – есть лишь перемирие: «Это абсолютно немыслимый ужас, который мы никогда и представить себе не могли – что yкраинцы и русские воюют друг с другом».  

По словам рижского градоначальника, если мы в Латвии xотим, чтобы наш мир сохранился, то нам больше чем когда-либо ранее нужно быть вместе с сильной и единой Европой: «И я всегда будy это повторять. Именно в этот день – вместе быть Европе, Америке и России, как 71 год назад», - сказал он.  

По мнению Ушакова, сейчас крайне важна сплоченность общества – хотя он и признаёт, что по многим вопросам y жителей Латвии мнения сильно отличаются. Но тем важнее для латвийского народа уважение дрyг к другу и к различиям среди нас, заявил он, напоследок призвав слушателей «быть достойными дедов внуками – никогда не сдаваться и не опyскать рyки».  

Часть речи мэр произнес на государственном языке, часть – на рyсском. Аудитория встретила его выступление овациями.  

Вокруг парка и на его территории — множество патрулей Муниципальной полиции и сотрудников охранной фирмы Strong. Здесь же дежурят сотрудники Госполиции и медики. Неподалеку от парка расположились три автобуса с бойцами специального назначения.

В целом мероприятие прошло спокойно, в праздничной обстановке. По уточненным официальным данным, в парке Победы вечером собралось около 30 тысяч человек. За различные административные нарушения полиция к десяти часам вечера составила всего десяток протоколов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное