В пансионате Rauda для клиентов один досуг — телевизор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рекомендации Бюро омбудсмена в пансионате для инвалидов Rauda выполнили, хоть и не целиком. Такой вывод следует из заключения, сделанного в бюро по итогам регулярных проверок в течение нескольких лет — и после недавнего обследования учреждения, сообщает Latvijas radio.

В этом социальном центре с 2017 года уменьшено число клиентов в закрытых отделениях, для «тяжелых» пациентов — однако нехватка персонала приводит к тому, что отдельные обитатели пансионата все еще не попадают на прогулки и не имеют доступа к различным занятиям. Администрации пансионата и местному самоуправлению дали сроку до середины июня на выполнение перечня рекомендаций.

Этой весной радиожурналисты узнали о нарушениях в Rauda из анонимного письма. При визите туда подтвердились факты,  упомянутые в докладе омбудсмена: спертый воздух, неухоженные, заброшенные клиенты.

Последняя проверка, проведенная там Бюро омбудсмена, показала, что часть проблем решена. Сейчас в Rauda проживает около 300 лиц, заботится о них сотня сотрудников. Но заняться обитателям пансионата по-прежнему нечем — большинство проводит время у экрана телевизора в своей комнате или в общем холле. Назвать это содержательным досугом нельзя. Поэтому Бюро омбудсмена направило письмо ответственным лицам Энгурской краевой думы и пансионата, призвав их до 15 июня принять меры и сообщить, что именно они предприняли и планируют предпринять для исправления ситуации, говорит завотделом бюро по превенции Лиене Намниеце.

Директор пансионата Даце Рандоха не взялась комментировать заключение омбудсмена, сославшись на необходимость детально ознакомиться с документом. Председатель Энгурской думы Гундар Важа (Национальное объединение) подчеркнул, что за последние месяцы число обитателей пансионата сократилось на 70 человек, поэтому теперь сотрудники имеют возможность уделять каждому больше времени и внимания. Проблема упирается в отношение сотрудников, да и зарплата не соблазняет профессионалов высокого уровня, говорит мэр.

«Я допускаю, что это в большей или меньшей степени отношение самих работников. Эти зарплаты, конечно, невелики. У обслуживающего персонала они достаточно низкие. Чтобы привлечь туда людей более ответственных, думаю, что нужно, во-первых, вопрос зарплат поднимать. Во-вторых, мы по настоянию омбудсмена сократили число клиентов с 370 до 306, сдается мне, по последним сведениям».

Зарплата лиц, ухаживающих за беспомощными душевнобольными, тем не менее, выше минимальной, но ее недостаточность — наболевший вопрос на уровне государства, отметил Важа. Он еще не решил, обращаться ли к министру благосостояния.

После публикаций о состоянии пансионата Rauda в масс-медиа звучали различные мнения, в том числе — о необходимости проверок всех таких учреждений в стране. Ознакомлен с докладом Бюро омбудсмена и глава Минблага Янис Рейрс («Единство»). Но ни он, ни другие представители министерства в среду 2 мая пообщаться с Latvijas radio времени не нашли.

Ранее Рейрс подчеркивал: Rauda – пансионат, находящийся на балансе самоуправления, а не государства, да и дополнительные проверки организовать не получится — людей не хватает. «Мне трудно сказать, у меня в министерстве два или три человека есть, которые за это отвечают, проверки проводят. Пансионатов же больше, около ста. Мы можем просто подсчитать, сколько времени на такие проверки потребуется», — заявил министр в эфире Latvijas radio в конце марта.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Бюро омбудсмена озабочено явно неблагополучной ситуацией с социальной опекой над инвалидами в пансионатах Латвии.  Омбудсмен Юрис Янсонс, к которому обратилось Latvijas Radio, признал в своем мартовском отчете: в пансионате Rauda моют постояльцев как попало, плохо пахнет их одежда, стоят плохие запахи в помещениях.

В беседе с радиожурналистами он сказал: негативные явления в сфере социальной опеки связаны с нехваткой у персонала уважения к человеческому достоинству клиентов, но и с практической стороной дела тоже — с недостатком финансирования и нужной инфраструктуры. Заведующая пансионатом Даце Рандоха также считает, что главные проблемы в уходе за постояльцами произрастают из текучки кадров и недостаточного финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное