В пансионате под Лимбажи — вспышка «омикрона»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сравнивая с прошлой зимой, когда социальные центры превратились в очаги заболевания Covid-19, сейчас ситуация намного лучше. Во многих местах ни одного заболевшего не выявлено и после праздников, хотя во многих пансионатах проводились мероприятия. Но не таким успешным начало года выдалось для пансионата Sprīdīši в Лимбажском крае, где большая часть постояльцев заразилось штаммом «омикрон» Covid-19.

В салацгривском пансионате Sprīdīši на данный момент вирус констатирован у десяти из шестнадцати постояльцев. У всех выявлен штамм «омикрон».

Именно для постояльцев этого учреждения было организовано особое рождественское мероприятие в Поциемском доме культуры, которое посетили постояльцы еще двух центров опеки. В тот вечер перед собравшимися выступал актер Андрис Берзиньш, который сейчас известен как противник вакцинации от Covid-19. Десять тестов показали положительный результат спустя неделю после посещения этого мероприятия. Среди постояльцев двух других центров социального ухода, которые были на празднике, случаи заболевания пока не выявлены.

Руководитель Sprīdīši Илзе Элсте не связывает вспышку с мероприятием:

«Нет, определенно нет. Приходил работник с симптомами, а затем были выявлены положительные анализы. Этот работник не был вовлечен ни в какие мероприятия. Сперва положительный тест был у пятерых, а на следующий день, когда тестировали, у десяти клиентов», - пояснила она Latvijas Radio.

По словам Элсте, мероприятие проводилось с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности. Обитатели каждого пансионата сидели в своей части зала – не больше четырех человек за один столиком. И в целом, людей на мероприятии было не много.

В настоящий момент в пансионатах Латвии выявлено 20 случаев заболевания Covid-19.

Минблаг оценивает текущую ситуацию как оптимальную. И именно сравнительно низкие показатели заболеваемости в центрах ухода позволили отпраздновать Рождество, что было нужно и постояльцам, и работникам пансионатов, заявила Latvijas Radio старший эксперт Департамента социальных услуг Министерства благосостояния Эгита Дорожкина.

Она отметила, что в начале года ситуация была очень напряженной, а случаи заболевания были выявлены во многих учреждениях. И то, что сейчас новых случаев практически нет – во многом связано с вакцинацией и ревакцинацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное