В пансионате Iļģi «детские» рисунки — дорога, ведущая обратно в общество

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Яркие, старательно прорисованные пейзажи — деревья, цветы, домики, водоемы... Рисунки похожи на детские — и сейчас их можно увидеть на выставке в Гробиньской библиотеке. Их автор — Нормунд Минаев, обитатель филиала Iļģi государственного центра социальной опеки и реабилитации Kurzeme. Здешним постояльцам предлагают много видов творчества. Для них это и радость, и один из способов социализации.

«Из наших постояльцев только Нормунд может так рисовать, другим это не под силу», — рассказал художник Имант Лиепиньш, который занимается с живущими в Iļģi визуальным искусством. Нормунд Минаев любит писать пейзажи, особенно крупноформатные — гуашью и акрилом. Особенно его вдохновляют пленэры, которые в Iļģi устраивают ежегодно. «Мы идем на природу, и рисуем разные объекты, пейзажи... Работы Нормунда особенные, они выделяются на фоне других в нашем Центре. Потому я и решил, что надо их показать за пределами Iļģi. Это и напоминание общественности, людям за стенами нашего пансионата, что мы есть, живем и творим, можем создавать красивые вещи...», — поделился своими мыслями Имант. 

Обитатели Iļģi — в основном люди с двигательными и душевными расстройствами разной степени тяжести. Имант старается сделать так, чтобы каждый из тех, кто ходит в его кружки визуального искусства, получил удовольствие от занятий. «Можно и поиграть с красками. Мы лепим из пластилина, рисуем карандашами, пальцами... Это и радость, и упражнение для рук», — говорит Имант. Он подбирает подопечным посильные для них виды деятельности.

«Находим интересные идеи. К примеру, я вырезаю из картона большие буквы формата А4 и А3, и они их раскрашивают — каждую букву одним цветом. В результате у нас получаются комплекты букв алфавита. Мы их дарим детским садам Гробини и Лиепаи. Дети рады, а нам от этого — большое удовольствие. Люди чувствуют свою принадлежность к чему-то важному, нужность, радость от проделанной работы», — рассказал Имант. Еще рисуют треугольные флажки, из которых потом делают нарядные гирлянды, или всякие раскрашенные груши-яблоки и другие фрукты или овощи, тоже очень хорошие подарки для детских садов получаются.

Занятия искусством для постояльцев Iļģi — это еще и способ социализации. «Это очень хороший инструмент, как мы можем себя показать, привлечь к себе внимание, выйти за пределы пансионата.

Для наших постояльцев это очень важно — почувствовать свою принадлежность обществу.

У нас ведь и большие выставки были, мы как-то раз выставляли работы всех наших кружков по интересам в Лиепайском доме латышского общества. И публике они очень понравились! Среди них ведь действительно есть очень интересные», — с гордостью за своих подопечных рассказал Имант Лиепиньш. 

Центр социальной опеки Iļģi — самый большой в Курземе, здесь сейчас 283 клиента, 27 из них живут в «Доме на полпути», тут их готовят к возвращению к обычной жизни. Средний возраст — за 50. Разных кружков по интересам в Iļģi много, чтобы у обитателей пансионата была возможность попробовать разные занятия, выбрать то, что больше по вкусу. Здесь вообще очень стараются разнообразить досуг.

«Занятия во всех кружках проходят ежедневно. В нашем Центре ухода есть кружок керамики, столярное дело, садоводство, флористика, визуальное искусство, музыка, танцы, театр... Еще у нас работает специальный педагог, он занимается с клиентами 3-го и 4-го уровней ухода, это те люди, за которыми нужен присмотр круглые сутки», — рассказала организатор культурных мероприятий Iļģi Индра Гудена.

Кроме занятий в кружках и мастерских, есть много других мероприятий. «У нас концерты регулярно проходят, на них приезжают гости. И пока не было всех этих «ковидных» ограничений, наши постояльцы постоянно ездили на разные экскурсии, в музеи, на концерты. Мы сами делаем концертные программы, выступаем с ними в других центрах ухода. Сотрудничаем с разными организациями — к примеру, с детскими садиками. Сейчас всё, конечно, пришлось прекратить. Те самые комплекты букв, которые наши постояльцы делают под руководством Иманта, мы потом отвозим в детские сады. Причем именно с участниками этого кружка. Это очень хорошая социализация, интеграция в общество. И ребятишки из детских садов к нам приезжают, и школьники со своими концертами.

Дети по-разному реагируют на наших постояльцев. Малыши как-то спокойней, что ли. А вот дети постарше...

Как-то к нам с рождественским концертом приехали воспитанники музыкальной школы, и после некоторые девочки плакали от сопереживания и сочувствия... Но вы бы знали, как наши постояльцы ждут гостей! Как радуются!», — поделилась Индра Гудена.

Она пригласила Rus.Lsm.lv приезжать в гости — «когда всё закончится». Да, мы с Индрой и Имантом говорили по телефону: в Iļģi из-за коронавируса введены жесткие ограничения. Некоторые из постояльцев ведь и работали, многие сами ходили в магазины... Сейчас — нельзя. Посещения родных разрешены — с массой предосторожностей,  «просто гостям» дорога сюда пока закрыта.

«Наша задача — обезопасить постояльцев от вируса, мы не можем рисковать», — подчеркнула Индра Гудена.

  • Но выставку работ Нормунда Матвеева в Гробиньской библиотеке можно посмотреть до 24 ноября. Вход в масках, не забывайте.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное