В Олайнской тюрьме заключенным помогут справиться с зависимостями — не лекарствами, а новым образом жизни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У восьми из десяти латвийских заключенных — алкогольная или наркотическая зависимость. Несмотря на меры безопасности, многие продолжают употреблять запрещенные вещества и в тюрьме. Чтобы это изменить, в Олайнской тюрьме создали Центр зависимых, сообщает Latvijas Radio.

В Латвии впервые начали последовательную борьбу с зависимостями заключенных – это должно упростить их интеграцию в общество. 

По узкой дорожке, с обеих сторон огороженной проволочным забором, в новый корпус Центра зависимых каждому заключенному придется идти в одиночку: это символично, поскольку участие в программе — добровольное. 

Психолог Илзе Ушацка, глава центра, давно работает в тюремной системе. Созданный при финансовой поддержке норвежцев центр — в большой степени ее детище. По словам Ушацки, в центре обустроили новый спортивный зал — ничего подобного нет в других тюрьмах Латвии, а также у ближайших соседей. 

«Это важно, поскольку заключенные с зависимостями здесь играют в командные игры. Не поднимают железо и наращивают мускулы, как сейчас, одну зависимость заменяя другой, но играют в баскетбол, волейбол, футбол, фрисби...

Идея в том, что контактные лица (менторы — Rus.lsm.lv) играют в командные игры вместе с заключенными, учат их (сотрудничать). Это часть терапии», — рассказала Ушацка. 

Учить сотрудничеству — один из основных принципов нового Центра зависимых. Там не лечат таблетками, но используют терапию, вырабатывают привычку к другому образу жизни. 

Основные принципы терапии заимствованы из схожих польских и норвежских программ. Один цикл занимает около четырех месяцев. В рамках первого концентрируются на психологической поддержке, учат заключенного понимать свою зависимость. Во втором — дают возможность освоить психологические навыки и готовят к жизни на свободе. 

Эффект этой терапии сложно выразить в цифрах. Глава центра признала — даже в странах, которые Латвия берет за образец, результаты не очень высоки, поскольку бороться с зависимостями тяжело. Некоторые возвращаются лечиться в пятнадцатый раз. 

Ушацка уверена: даже если немногие из тысяч зависимых вернутся к нормальной жизни, «то, в принципе, у нас будут налогоплательщики, у нас будут счастливые семьи, на улицах мы будем чувствовать себя в большей безопасности». 

Центр зависимых может принять до 200 клиентов. Участие в программе добровольное. Интерес к ней очень велик, хотя заметна и настороженность. 

Илона Спуре, глава Управления мест заключения, рассказала, что, согласно статистике, алкогольная или наркотическая зависимость есть у 80-85% заключенных. 

В Центре в две смены будут работать 70 человек — в течение полугода они проходили обучение. В команде есть психологи, менторы (контактные лица), большинство из которых раньше к тюремной системе отношения не имели — учителя, художники, юристы. 

Именно от команды зависит, насколько успешно будет работать центр, считает нарколог Рижского психо-неврологического центра Инга Ландсмане. Идею как таковую она оценивает положительно. 

Центр начал свою работу 5 октября, но первых клиентов примет в конце месяца

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное