В Олайне школьники изучают историю и подрабатывают на археологических раскопках

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Олайне в местах, где несколько лет назад открылся посвященный Первой мировой войне исторический маршрут, сейчас идут археологические работы: исследуют территорию вокруг двух землянок того времени. В работах участвуют и ученики Олайнской 1-й средней школы.

В Олайне возле улицы Елгавас есть территория, которая скрывает массу исторических свидетельств, рассказывает ReTV.

Археолог и старший специалист Олайнского музея истории и искусства Марис Рибицкис рассказывает, что на территории площадью более гектара, где сейчас растут большие деревья, в начале XX века располагались военные.

«Здесь во времена Первой мировой располагались солдаты российской армии, в том числе латышские стрелки. А во время Войны за независимость здесь могли останавливаться и солдаты Латвийской армии, и армии Бермондта», — говорит М. Рибицкис.

Четыре года назад в Олайне открыли исторический маршрут, посвященный Первой мировой, но работы по исследованию территории продолжаются; с 2017-го каждое лето здесь проходят археологические раскопки.

«Мы уже установили 18 мест, где находились землянки. Землянки, блиндажи, убежища, палатки… И каждый год находим новые такие места. Иногда что-то едва заметное, но чтобы убедиться, что это такое, была ли тут землянка или блиндаж или что-то еще, нужно провести археологическое исследование», — рассказывает специалист.

Самые старые места расположения жилых конструкций, датированные 1915 годом, находятся ближе к дороге. В одном из таких мест работы идут и этим летом.

Под присмотром двух археологов здесь споро работают восемь учеников Олайнской 1-й средней школы. Молодые люди не скрывают, что работа не из легких. Школьник Гирт Кайминьш признает, что порой болит спина, но это у всех так. «Ну и дома нечего делать, так что лучше поработать тут и заработать деньги», — рассуждает он.

Каспар Карклиньш тоже говорит, что присоединился к раскопкам в расчете немного заработать, но также из-за любви к истории.

Пока на раскопках удалось найти не так уж много всего.

«Пули находили, но пули и патроны тут повсюду. Было бы здорово найти кусок каски или одежды», — делится Каспар.

Археолог Нормунд Йерумс рассказал, что по опыту знает: самые интересные находки появляются в последний день раскопок. Хотя, конечно, невозможно предугадать, когда обнаружится что-то интересное.

«Вот пару минут назад мы увидели, что, возможно, обнаружили одну из конструкций землянки — вертикальный столб, который, вероятно, держал конструкцию крыши. То есть у нас тут что-то осязаемое. Мы видим, что вокруг столба была протянута проволока. Это один из элементов, который помогает нам понять, как была построена землянка», — пояснил Йерумс.

Историк Марис Рибицкис дополняет: «Мы тут второй день, а, как сказал Нормунд Йерумс, лучшие находки — в последний день, когда ты в самом нижнем слое. Здесь очень разветвленная корневая система, что задерживает нашу работу. Поэтому придется немного подождать, прежде чем доберемся до низу. Очень надеемся снова найти текстиль — в частности, погоны, которые могли бы указать на военное подразделение».

Археологические работы в Олайне на месте двух землянок пройдут две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное