Карантин из-за Covid-19: в Олайне — пять классов, в Даугавпилсе — два

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После того, как у одного из сотрудников Олайнской средней школы №2  диагностировали Covid-19, в карантин отправились ученики сразу пяти классов. В Даугавпилсе — двух. 

В Олайне школа продолжает работать, но ученики классов, которые контактировали с с заболевшим, должны находиться дома. Им запрещено посещать школу и кружки по интересам, сообщило самоуправление Олайнского края агентству LETA.

Самоуправление заверило, что администрация образовательного учреждения действовала согласно инструкциям Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), который, в свою очередь, проинформирует семейных врачей.

В Даугавпилсской 3-й средней школе из-за болезни педагога в карантин отправили два класса, рассказал агентству LETA директор школы Виталий Азаревичс.

О болезни, по его словам, узнали в выходные. В карантине сейчас 1-й и 2-й класс, где педагог вела уроки. Дети учатся дистанционно.

На «удаленку» также перевели два первых класса, поскольку одну из учительниц признали контактным лицом. Поэтому в данный момент все первоклассники учатся из дома.

Предполагается, что карантин кончится 4 октября. Ни у одного из детей нет симптомов Covid-19. Всем педагогам и сотрудникам предложили сделать тесты.

Вчера Covid-19 обнаружен у педагога общеобразовательной школы в Риге, контактные лица — ученики одного класса, они отправились в карантин, сообщил ЦПКЗ. Кроме того, заболевание обнаружено у студента одного из вузов —  в карантине его однокурсники и несколько преподавателей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ответственные ведомства полагают, что всю школу в таких случаях отправлять на карантин не нужно. Ранее Covid-19 был обнаружен у ученика Рижской восточной средней школы — на карантин отправились 14 человек, в том числе, и учителя.

В Даугавпилсской средней школе №16 коронавирус диагностировали у девятиклассника — на карантин отправился весь класс. 

В минувшие сутки в Латвии зарегистрирован один новый случай Covid-19. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное