В октябре через систему депозита собрано 85% выпущенной на рынок тары

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За девять месяцев этого года система депозита переработала свыше 2700 тонн пластиковой упаковки, сообщает LETA со ссылкой на оператора депозитной системы Depozīta iepakojuma operators (DIO).

По данным DIO, с февраля, когда система приступила к работе, до октября через тароматы было собрано 46,5% или 142,5 млн единиц из выпущенной на латвийский рынок депозитной упаковки.

Данные также свидетельствуют, что в октябре на рынок было выпущено 32 млн единиц депозитной упаковки, а через пункты сдачи вернулось 27,5 млн единиц. Таким образом, показатель депозита составляет 85%.

Ранее Rus.LSM.lv публиковал ответы на часто задаваемые вопросы о тароматах и депозитной системе в целом, которые в эфире дискуссионно-аналитической передачи «ТЧК»  озвучил глава правления компании Depozīta iepakojuma operators (DIO) Микс Стуритис. По его словам, цель депозитной системы в первый год ее работы в Латвии — вернуть 70% всех упаковок, запущенных в рынок с депозитным знаком. Цель третьего года — 90% и выше.

Пока в депозитную систему можно сдавать пластиковые (PET) и стеклянные бутылки, а также жестяные банки из-под газированных и негазированных безалкогольных напитков, пива и других напитков с содержанием алкоголя до 6%. Но к июню 2023-го охват системы упаковочного депозита планируют расширить за счет бутылок из-под сиропов и некоторых алкогольных напитков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное