В общественный транспорт — теперь только в масках. В среду утром требование соблюдают не все

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня в Латвии в обязательном порядке необходимо надевать маски в общественном транспорте. Госполиция не планирует специальных рейдов в общественном транспорте,а Рижская муниципальная полиция, если потребуется, будет приходить на помощь контролерам Rīgas satiksme. 

По наблюдениям агентства LETA, в понедельник утром далеко не все пассажиры столичного общественного транспорта заходили в салон в масках. На остановке «Улица Абренес» некоторые пассажиры уже стояли в масках, другие надевали их только в салоне автобуса, а третьи — вообще не прикрывали лицо. LETA пишет, что водители автобуса никаких замечаний «безмасочным» пассажирам не делали и не высаживали. 

Руководитель комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Олаф Пулкс сегодня утром в интервью Latvijas Radio сообщил, что в первые дни за отсутствие маски пассажиров общественного транспорта Риги не будут высаживать, а сделают предупреждение, так как ожидается, что будут люди, которые не слышали о введении этого требования. 

Согласно решению правительства, с учетом того, что маленькие дети не имеют навыков правильного использования масок и в этой группе меньше риск распространения Covid-19, дети в возрасте до 13 лет могут маски не носить.

Кроме того, если у пассажира имеется очевидное двигательное расстройство или расстройство психического здоровья, вследствие чего он не может или не умеет пользоваться маской, ее использование не является обязательным.

Эта мера безопасности введена в Латвии на месяц — до 6 ноября. Подобное требование действовало и в начале лета, однако после снижения заболеваемости Covid-19 оно стало рекомендательным.

Правительство также внесло поправки в правила оказания услуг общественного транспорта, согласно которым контролеры, кондукторы общественного транспорта и водители автобусов будут иметь право высаживать из общественного транспорта или не пускать в транспорт пассажиров, не надевших маски.

Контролер или кондуктор предложат пассажиру-нарушителю добровольно покинуть транспортное средство на следующей остановке, а водитель автобуса будет иметь право не пускать в автобус пассажиров, не соблюдающих нормы эпидемиологической безопасности.

Государственная полиция не будет проводить специальные проверки, как пассажиры общественного транспорта соблюдают требование о ношении масок, но будет реагировать на возможные конфликтные ситуации в транспорте. Об этом агентству LETA сегодня утром сообщили в Госполиции.

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис сообщил, что с учетом новых требований, когда за отсутствие маски пассажир может быть высажен из общественного транспорта, в первую очередь этот контроль будут осуществлять контролеры муниципального предприятия Rigas satiksme.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в общественном транспорте Риги будут проводиться рейды, и если при проверке на пассажире не будет маски, он рискует быть высаженным. Такое решение принято на заседании созванной мэром столицы Мартиньшем Стакисом комиссии по гражданской обороне, сообщают LTV и Latvijas Radio. Департамент благосостояния РД снабдит масками малозащищенные группы рижан, не располагающие средствами на покупку масок.  

Также Rus.lsm.lv уже писал, что за две недели заболеваемость коронавирусом в Латвии выросла в 8 раз. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное