Rus.Lsm Сегодня вечером

Екабпилс сегодня: уровень воды продолжает падать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В ноябре родилось меньше всего детей

В ноябре — самый низкий с 1920-го месячный показатель рождаемости. Почему?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия погружается всё глубже в демографическую яму. В ноябре прошлого года в стране появились на свет 1053 ребенка. По предварительной информации ЦСУ, это самый низкий показатель месячной рождаемости за всю историю латвийской статистики. Причина провала — «эхо кризисов»: это из-за них Латвия лишилась части молодых матерей, рассказали специалисты в эфире Rus.LSM.lv.

За 11 месяцев прошлого года в Латвии было зарегистрировано 14 466 новорожденных. Это на 10% меньше, чем за тот же период 2021 года. Ноябрь же 2022-го оказался самым «бедным» на малышей — всего 1053 ребенка. Это самый низкий месячный показатель за всё время, когда в Латвии обобщаются такие данные (с 1920 года; за 1940-45 гг. данные отсутствуют). В число месяцев с крайне низкой рождаемостью вошли и три других месяца прошлого года. Член Центра по демографическим делам Петерис Лейшкалнс считает, что причин столь низкой рождаемости — две.

«У нас с каждым годом все меньше будет молодых потенциальных мам. Это связано с тем, что в начале 90-х годов — в течение 10 лет от 1987 до 1997 года — рождаемость в Латвии упала от 42 тысяч молодых людей до 18 тысяч. Это только за 10 лет! И сейчас, если мы смотрим, молодых мам становится все меньше и меньше».

Еще одна причина низкой рождаемости в прошлом году, особенно в ноябре — это начало войны в Украине, считает эксперт.

Больше всего малышей в прошлом году родилось в июне — 1452. Но и это на 5% меньше, чем годом ранее. За 11 месяцев 2022 года в Латвии родилось больше мальчиков — 7 404, а вот девочек — 7 059.

Есть ли надежды, что в ближайшем будущем рождаемость в Латвии улучшится? Петерис Лейшкалнс назвал необходимые для этого условия:

«Если у нас становится меньше мам — значит, нас может спасти что? Только то, что у каждой мамы будет больше детей. Только один вариант есть. Потому что мало того, что родилось мало людей в 90-е годы, еще во время кризиса 2008-12 года много девушек уехало вместе с родителями из Латвии».

По мнению Лейшкалнса, чтобы люди рожали больше, нужна жесткая демографическая политика и политика поддержки семей. Особенно — многодетных. Латвийскому государству в этом отношении есть над чем поработать.

Помимо эмиграции молодых людей — потенциальных родителей, на снижение рождаемости в Латвии работают и другие факторы — социально-экономические, неоднократно указывали специалисты. Например, как писал Rus.LSM.lv, недавно проведенное Центром демографии исследование показало, что жители Латвии становятся всё менее «детоцентричными»: деторождение — уже не среди их главных жизненных целей.

Оценив данные за 2021 год, ЦСУ зафиксировало новый антирекорд: самую низкую абсолютную рождаемость в Латвии за последние сто лет. В 2021 году на свет появилось только 17 420 младенцев. Для сравнения: рекордным был 1987 год. Тогда родилось 42 тысячи детей. Это был лучший показатель в Латвии с 1946 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное