В новой «высотке» Zundas Towers открылась международная ярмарка искусства Art Fair Riga #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я рада, что несмотря на различные трудности, мы смогли в этом году уже в восьмой раз открыть Art Fair Riga, причем, впервые в таком прекрасном месте!», - заявила Rus.LSM.lv Галина Максимова, директор юрмальской галереи Happy Art Museum и устроительница открывшейся накануне международной ярмарки искусств, которая продлится до 25 сентября!

«Начинали мы в 2014 году в Латвийском музее истории железной дороги, где проводили ярмарку несколько лет, затем провели ее в центре «Вернисаж» и вот мы на вершине, поближе к небу! Это очень удобное место, экспозиция разных художников расположилось на трех тысячах квадратных метров! Я очень благодарна художникам, которые откликнулись участвовать в этой представительной выставке. И спешу сообщить, что это именно ярмарка - не стоит забывать, что это искусство можно не только посмотреть, но и приобрести».

Во время открытия Art Fair Riga было многолюдно, среди гостей были замечены известные коллекционеры, миллионеры, любители искусств. Экспозиция расположена большой площади по кругу, вернее сразу по двум кругам - как раз по оси двух башен самого высокого комплекса Латвии (30 этажей). Основная экспозиция расположена втором ярусе, а встречает гостей на первом этаже выставка скульптур - работы мастеров Першевица, Биелиса... На мероприятии представлены художники, галереи классического и современного искусства из Германии, Франции, Украины, Литвы, Италии. Эстония представлена хорошо знакомым латвийцам творчеством художника из Силламяэ Эдуарда Зеньчика.

Но преимущественно представлены работы художников из Латвии. Здесь искусство из стекла ведущего латвийского мастера этого направления Анды Мункевици, которая в день открытия ярмарки отметила свой день рождения.  Картины одного из ведущих мастеров живописи Латвии Нормунда Браслиньша, а также Николая Кривошеина, Веры Бондарь, Андрея Бовтовича и Риты Пранчи, Неониллы Медведевой, Марека Гурецкого, Элги Гринвалде, Александра Рапопорта, студии мозаичистов поду правлением Вадима Верника, фотохудожницы Эвии Джонсоне, Дагса Видулейса.

Кстати, Дагс Видулейс - супруг устроительницы ярмарки Галины Максимовой и блестящий художник. И весьма темпераментный в суждениях. В разговоре с Rus.LSM.lv он был настроен несколько игриво и даже язвительно: «Ситуация какая-то странная, международные выставки проводить становится сложнее, потому что мир как-то закрывается. Мы решили назло всем бедам, глобализации и разным новым правилам бороться и до выборов в парламент сделать эту ярмарку, потому что выберут наверняка тот же курс и вдруг нам 2 октября, на следующий день после выборов, скажут, что вскоре будет новый локдаун? И вновь домашний арест до весны... Чиновникам-то хорошо, а нам, художникам, которые сами ищут финансирование, сложно. В любом случае, хорошо, что проводим ярмарку. Тут более ста художников, это здорово - приходите! И можно сверху полюбоваться на панораму нашего любимого города!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное