В новом здании центра приема беженцев в Муцениеки отведут «уголок» для нужд местных жителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В одном из зданий Центра приема беженцев Mucenieki, которое недавно перешло в собственность министерства внутренних дел (МВД), может разместиться многофункциональный центр для местных жителей, в том числе библиотека, компьютерный зал, кзал для собраний и кухня. Об открытии такого центра ходатайствовали представители Ропажской думы, и министерство эту идею поддержало.

На встрече в Mucenieki депутаты Ропажской думы и представители Государственного агентства обеспечения и Информационного центра МВД обсудили возможность выделения часть здания Bundulīši под муциниекский многофункциональный центр Ропажской думы.

Там могли бы разместиться библиотека, читальный зал, компьютерный зал, а также кухня, где будущие и молодые мамы вместе с детьми могли бы приобретать кулинарные навыки. Возможно, найдется в здании и помещение для собраний, а также комната, в которой местные жители могли бы встречаться с представителями Сиротского суда и юристами. Поскольку неподалеку есть стадион, депутаты предложили отвести в Bundulīši место для хранения спортивного инвентаря.

Министерство поддержало идею самоуправления, но детализированный проект пока не готов, рассказала порталу Lsm.lv старший референт Административного отдела Государственного агентства обеспечения Иева Риекшня. Работу над проектированием планируется начать на следующей неделе.

МВД постарается выполнить пожелания самоуправления, особенно принимая во внимание опасения местных жителей, связанные с размещением здесь беженцев. Раз люди уступают место в своем самоуправлении, то им необходимо идти навстречу, поясняет Рекшня.

По ее словам, здание Bundulīši находится в хорошем состоянии, но его нужно приспособить для новых целей. Используются и подвальные помещения с довольно высокими потолками.

Bundulīši — одно из пяти зданий комплекса. Еще в одном сейчас расположен центр Mucenieki, в другом предусмотрено строительство котельной, а еще два будут переданы Государственной погранохране для размещения задержанных нарушителей границы.

Министерство внутренних дел также сообщило, что в ближайшее время Ропажская дума и местная муниципальная полиция планируют увеличить число камер наблюдения в поселке. Это необходимо и в целях профилактики, и для того, чтобы быстро реагировать при возможных конфликтах или несчастных случаях. Возможно, сервера камер будут размещены в дежурной центра, а изображение с них выведут на экраны охраны Mucenieki. Это также позволило бы оперативнее реагировать на любые происшествия в поселке.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное