В новом научном центре ЛУ изучают способность щавеля бороться с загрязнением почвы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В недавно построенном академическом центре природоведения Латвийского университета дана возможность и студентам, и ученым в четырех теплицах изучать в течение года различные растения. Сейчас там выращивают щавель, крапиву и очиток, сообщает LTV.

В этих теплицах постоянно проводятся разные эксперименты. Они оборудованы современными технологиями, позволяющие удерживать одинаковый уровень влажности и температуры.

В одном из помещений выращивают щавель. Впрочем, есть его никто не собирается. Ученые хотят выяснить способность отдельных видов щавеля бороться с загрязнением окружающей среды. «Мы можем использовать это растение, чтобы отчистить почву, например, от тяжелых металлов», — рассказывает руководитель кафедры физиологии растений ЛУ Гедерт Иевиньш.

Если эксперимент окажется удачным, то, возможно, в будущем щавель будут выращивать в индустриальных зонах и около свалок. Похожие эксперимент проводятся с большой крапивой и очитками. Кроме того, ученые исследуют как с помощью этих растений можно отчистить загрязненные водоемы.     

Когда эксперименты закончатся, сотрудники центра начнут работать с другими растениями. Преподаватели вместе со студентами будут их исследовать в совершенно других направлениях. Лаборатория предлагает широкие возможности для научной работы.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Лудзенский край в сотрудничестве с двумя районами Литвы, Латвийским сельскохозяйственным университетом и Резекненской технологической академией начал проект по приведению в порядок опустевших и замусоренных территорий. Для этого используют дружественные природе методы — например, очищают почву с помощью особых растений.

Главная цель проекта — найти решение, как с помощью «зеленых» инструментов очистить грязную и запущенную территорию.

«После использования такого метод фиторемедиации — очищения почвы растениями — в рамках проекта университет также предложил сценарий развития для уже очищенных территорий — что там можно было бы развивать», — рассказала Дайга Зигмунде, декан Факультета среды и строительных наук

В проекте предусмотрена также разработка руководства, которое в своей будущей работе смогут использовать сотрудники муниципального отдела планирования.

В Лудзе приведут в порядок около 10 га территории бывшей льняной фабрики, а в районах Игналины и Купишкиса будут работать с нефтяными загрязнениями.

Это поможет не только создать более чистую и красивую территорию, но также предотвратить опасные ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще