В новый учебный год – с новой зарплатой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство, наконец, после четырех лет обсуждений сегодня приняло новую модель оплаты труда педагогов. По замыслу Минобразования, на прибавку к зарплатам учителей в следующем году потребуется более 47 миллионов евро. Где взять часть этих денег — пока не ясно, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Было 420 евро за ставку в месяц — станет 680. В следующем году эта прибавка к зарплатам педагогов обойдётся госбюджету в 47,5 млн. евро. Изменения вступят в силу уже 1 первого сентября этого года для всех педагогов общеобразовательных и профессиональных школ. А вот учителя детсадов сначала будут получать 620, а уже через год 680. Увеличить оклад всем и сразу — просто не хватает денег.

«Это правильно — сначала установить оклад, а уже потом приниматься за повышение требований к качеству образования, и оптимизации школьной сети. В противном случае это было было трдуднее, и даже невозможно. Да, сейчас все понемногу недовольны, но хотя бы правила игры стали ясны», - говорит премьер Марис Кучинскис.

Большую часть необходимой суммы в бюджете уже нашли, но вот ещё девяти миллионов не хватает. Похоже, скидываться на нужды педагогов придётся всем министерствам.

«Зарплаты педагогов - это приоритет, а другие потребности нужно будет отложить на более позднее время. Я надеюсь, что и другие министры это понимают», - подчеркивает министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

И хотя изменения уже были согласованы с профсоюзом педагогов — не обошлось без сюрпризов в последний момент.

«Многие самоуправления заявили, что не смогут платить своим дошкольным педагогам с сентября по 620 евро. И сегодня выяснилось, что для тех, кто работает с детьми от полутора до 4 лет, допускаются совсем другие условия. А именно 420 евро за 30 часов, или 560 евро за 40 часов. То есть прибавка с сентября для них будет — 0 евро», - заявила руководитель профсоюза сотрудников образования и науки Инга Ванага.

Как на это реагировать — профсоюз обещает решить на чрезвычайном заседании правления.

По подсчётам минобразования, новая модель оплаты труда приведёт к тому, что в 88% самоуправлений оклад педагогов увеличится. Но вот в 12% может уменьшиться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное