В Новый год Taxify поднимет в Риге цену перевозок до максимально допустимой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В скором будушем таксистам могут разрешить поднимать тарифы в праздничные дни. На сегодняшний день они не имеют права превышать установленную городом максимальную стоимость. Мэр Риги Нил Ушаков указал на необходимость такого шага и выразил готовность искать юридические решения. Пока же желание некоторых таксистов поднять цены – противозаконно. Впрочем, это не значит, что плата за проезд в новогоднюю ночь не возрастет, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Мобильное приложение Taxify выступило с заявлением, что в новогоднюю ночь планирует поднять тариф в 4-7 раз. Это связано с тем, что в это время спрос на услуги возрастает в 14 раз.

«Существующие ограничения по тарифам противоречат интересам клиентов и водителей и условиям рыночной конкуренции. В новогоднюю ночь и в другие праздники у водителя должна быть возможность заработать больше. Вечером 31 декабря у таксомоторных компаний вызовов значительно больше, чем в будние дни. А для таксистов это время — ночь, которую они проводят на работе, а не с семьей. Поэтому повышение тарифа — обоснованный шаг, это приемлемо для обеих сторон», — сообщил представитель компании Taxify Илмар Арсенович.

Поднять цены в 4-7 раз Taxify не позволили. Это противоречит правилам, установленным Рижской думой. Таксисты не могут самовольно определять, за какие деньги везти клиента.

«Были приняты правила Рижской думы номер 118, которые регламентируют максимальный тариф на таксомоторные перевозки в городе Риге. Каждый перевозчик, который желает осуществлять таксомоторную перевозку в нашем городе, должен получить лицензию и лицензионную карточку на машину. А также согласовать тариф на перевозки в столице. Максимальный посадочный тариф – 2,13 евро. А за 1 км – 0,71 евроцент, и тариф за минуту – 0,14 евроцента. Это максимальный тариф, определенный правилами, и его превышать нельзя ни в коем случае», — объяснила представитель Департамента сообщения столичного самоуправления Елена Дзикевич.

Мэр Риги Нил Ушаков в своем профиле на Facebook написал, что правила Рижской думы надо менять – у таксистов должно быть право поднимать тарифы в праздничные дни.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Компания Taxify согласилась соблюдать правила. Однако это не значит, что цены на услуги, получаемые жителями и гостями столицы через это мобильное приложение, в новогоднюю ночь не вырастут.

«В переговорах с Рижской думой мы достигли соглашения о том, что в новогоднюю ночь поднимем тарифы до максимально допустимого самоуправлением уровня. В праздничную ночь тариф на посадку составит 2 евро 13 центов, плата за километр – 71 цент. А 14 центов будет стоить минута ожидания», — сообщил Арсенович.

Остальные таксомоторные компании, которые не работают под крылом Taxify, цены на свои услуги в новогоднюю ночь поднимать не намерены.

«В эту новогоднюю ночь мы никоим образом делать этого не будем, потому что у нас есть обязательство перед нашими клиентами. У нас есть задекларированные тарифы, которые мы применяем, поэтому для наших клиентов нового ничего не будет. Никаких сверхдорогих тарифов не предусмотрено, и для нашей компании это неприемлемо», — сообщил член правления компании Alviksa Руслан Луговский.

Taxify ранее указывал на то, что среди водителей других таксомоторных фирм, не повышающих тарифы, установилась традиция - в новогоднюю ночь договориться с пассажирами о неофициальной оплате за проезд и ездить без включенного счетчика. Сами представители компаний говорят, что пристально следят за тем, чтобы такого не происходило.

«Если такие случаи будут, то уверен, что клиенты будут жаловаться в нашу диспетчерскую, и мы будем в таком случае оплачивать поездку клиенту», — объяснил представитель Panda Taxi.

В эту новогоднюю ночь таксисты ожидают резкого наплыва клиентов. Представители компаний призывают вызывать такси минимум за час до поездки. А мобильное приложение Taxify будет предлагать лишь ближайшее к месту такси, не давая возможности выбора, как это происходит в другие дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще