В ноябре — четвертый Тотальный диктант по латышскому

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Организаторы Тотального диктанта по латышскому языку определились с выбором литературного произведения, которое будет предложено вниманию участников — это Malēniešu hronika, оригинальная современная басня. Желающие писать диктант уже могут подавать заявки.

Диктант пройдет в субботу 3 ноября, в полдень по латвийскому времени, и в нем можно участвовать, даже находясь за пределами страны — через интернет-сайт raksti.org (регистрация до 2 ноября до 16.00) или онлайн на портале LSM.lv (без предварительной регистрации), причем при желании можно сохранить анонимность. Тотальный диктант — сугубо добровольное мероприятие, инициатива частных лиц, его цель — пробудить интерес к латышскому языку, в том числе среди нелатышей, и дать возможность проверить свои познания всем желающим. Мероприятие проводится под эгидой высших школ страны и при поддержке ряда предприятий.

Текст примерно из 300 слов специально для четвертого Тотального диктанта сочинил писатель Андрис Акментиньш (автор популярного латышского романа «Учителя»). Писать диктант очно можно в одном из девяти латвийских городов — в Риге (в трех местах), Вентспилсе, Лиепае, Валмиере, Даугавпилсе, Екабпилсе, Резекне, Цесисе, Елгаве либо онлайн.

Проверила текст на соответствие нормам латышского правописания завкафедрой латышского и общего языкознания факультета гуманитарных наук ЛУ Андра Калнача. Это ироничная современная басня, автор которой «удачно комбинирует латышский язык с эзоповым», отмечают организаторы.

После проверки работ оценки участникам не ставятся — им лишь указывают на допущенные ошибки. Но тех, кто показал наилучшие результаты, награждают.

Читать текст на факультете гуманитарных наук ЛУ (и для онлайн-трансляции) будет актер Каспар Знотиньш, за пределами Риги — другие известные в обществе люди.

В прошлом году третий Тотальный диктант на латышском писало 935 человек в 25 странах мира. Три диктанта было написано без ошибок, десять — с одной ошибкой, а максимальное число ошибок в одной работе достигло 183. Доля пунктуационных ошибок составила 54%, орфографических – 46%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное