В ночь на воскресенье — переводим стрелки часов вперёд

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В эти выходные, в ночь с субботы на воскресенье, Латвия переходит на летнее время. Стрелки часов переводятся на час вперёд, напомнило Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Как показал последний опрос общественного мнения, жители Латвии в большинстве своем выступают против этого. Но правила есть правила. Правда, если такое же мнение выразят и другие жители ЕС, то возможно, впредь Европа откажется от перевода стрелок. В последние годы всё чаще звучит мнение, что особо положительного экономического эффекта в виде сбереженной электроэнергии от перевода часов туда-сюда нет, а вот отрицательный, в виде плохого самочувствия работников и низкой производительности труда из-за этого — налицо.

Согласно правилам Кабинета министров, переход на летнее время и обратно осуществляется на территории Латвии следующим образом: в последнее воскресенье марта в 3.00 часы переводятся на час вперед, а в последнее воскресенье октября в 4.00 — на час назад.

Опрос, проведенный Министерством экономики, показал: большинство латвийцев против перехода на летнее время. Свое мнение выразили 6 с половиной тысяч граждан, и 4 тысячи респондентов были против, поделился представитель ведомства Эдийс Шайцанс.

Подобный опрос проводился во всем Евросоюзе. И если жители других стран-участниц выразили такое же недовольство, как латвийцы, возможно, Европа откажется от перевода часов.

В мире перевод часов на летнее и зимнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По разным мотивам от перевода стрелок часов на летнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное