Novosti

Автобусы "Ecolines" будут ездить в Украину в объезд Беларуси

Novosti

Чрезвычайка

ДАРЫ ДИПЛОМАТОВ

В «Ночь музеев» покажут подарки членам правительства Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в субботу в рамках проекта "Ночь музеев" свои двери откроет здание Кабинета министров. Посетители смогут увидеть Зелёный зал, где заседает правительство. Появится возможность увидеть богатую коллекцию – подарки дипломатов, которые для широкой публики выставляются впервые. 

Настольные часы, меч, кусочек лавы исландского вулкана, ковры – это лишь малая часть всех подарков, которые премьер-министры Латвии получают во время официальных встреч. Всего же в коллекции более ста экземпляров, каждый из которых уникален и неповторим.

"Очень необычный подарок получил экс-премьер Андрис Берзиньш — это фрагмент чёрного дуба, возраст которого 7000 лет. Подарок был получен во время рабочего визита в Лимбажский район", - рассказала консультант Департамента коммуникации правительства Майя Лаце.

В экспозиции представлены и подарки нынешнего премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Один из последних - янтарные бусы. По-женски кокетничая, примерять не стала, к костюму не подходит, но с гордостью показала.

"Я хочу показать вам бусы, которые подарил мне премьер-министр Польши. Как вы знаете, Латвия славится янтарем, но и Польша находится на берегу Балтийского моря. Очень красивый подарок", - отметила корреспонденту ЛТВ7 Страуюма.

Коллекция подарков уместилась в восемь стеклянных шкафов, однако отдельного места удостоился шлем, который премьер считает милым:

"Может это и не дипломатический подарок, но он очень милый —  шлем. Наши бобслеисты подарили мне его после Олимпийских игр в Сочи с подписями всех членов команды. Возможно, когда я закончу работу на этом посту, я его выкуплю".

Такая возможность у премьер-министров есть. Все дипломатические подарки являются собственностью государства, однако, когда у премьер покидает свой пост, он вправе выкупить подарок. Например, экс-премьер Валдис Домбровскис выкупил 7 подарков, среди них визитница и коллекция монет.  Цену каждого назначает специальная комиссия, но, как утверждают работники Государственной канцелярии, важна не материальная ценность подарка, а его символическое значение. 

Латвия не только получает, но и дарит подарки, говорит представитель протокола Министерства иностранных дел Анете Крейва:

"Подарки очень разные. Мы стараемся концентрироваться на вещах, которые произведены в Латвии. Мы делаем акцент на янтарь и лён, на то, что характеризует нашу страну, ведь по сути это реклама нашей страны".

Существуют подарки по протоколу — памятные чаши с гравировкой или визитницы, но всё же стараются к каждому найти индивидуальный подход.

"Чаще всего происходит это так — ты с мобильным телефоном ходишь по магазинам, фотографируешь понравившиеся вещи. Потом решается, подходит ли эта вещь для подарка, если да, то покупаем", - поделилась А. Крейва.

В субботу, 17 мая Кабинет министров будет открыт для посетителей с 19:00 до полуночи. Обязательное условие — при себе иметь документ удостоверяющий личность.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное