В нескольких больницах отменены плановые операции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская больница травматологии и ортопедии решила пока отменить все плановые операции. Сокращен объем амбулаторных консультаций и остановлено практическое обучение студентов-медиков, сообщает LTV. Видземская региональная больница не будет проводить плановых операций минимум неделю.

Возобновить операции в Травматологической больнице намерены, когда стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

Что же до Видземской больницы, там причиной решения стало заболевание коронавирусом среди персонала. Неотложная медпомощь и амбулаторные услуги в этой больнице по-прежнему будут доступны. Но с учетом рисков Covid-19 родственников пациентов просят не посещать близких без настоятельной необходимости и ограничиваться телефонной связью.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») ранее указывала, что в Латвии насчитывается около 250 койко-мест для ковид-пациентов, и если будет превышено такое число заболевших, придется думать о реорганизации оказания услуг здравоохранения. Сейчас в латвийских стационарах лечится 146 пациентов. По данным на утро воскресенья, в Латвии за сутки было выявлено 211 инфицированных коронавирусом, два человека скончались. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, уже ранее в связи с коронавирусом срок ожидания в очереди на плановые медицинские услуги в Латвии увеличился в среднем на 30 рабочих дней.

Получить точную информацию об оплачиваемых государством медуслугах можно в Национальной службе здоровья — тел. 80001234, а также на сайте www.rindapiearsta.lv.

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной и летом, после отмены ЧС, с расширением перечня доступных населению медуслуг, в больницах, например, им. П. Страдиня, возникли большие очереди пациентов, желающих пройти амбулаторное лечение. Кроме того, теперь с пациента могут взимать плату за защитный костюм для врача. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное