В некоторых самоуправлениях перестали следить за подъёмом государственного флага

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

День памяти жертв геноцида еврейского народа, 4 июля, стал первой по календарю календарной датой после постановления Конституционного суда (КС), признавшего, что государственный флаг в праздничные и траурные дни поднимать нужно, но запретившего штрафовать тех, кто этого не делает. В муниципалитетах этот день прошел по-разному: в одних полиция больше не обращала внимания на флаги, в других же — продолжала предупреждать жителей о необходимости поднять флаг в траурном оформлении. Эксперты отмечают, что хотя штрафы и отменили, самоуправлениям и в дальнейшем нужно контролировать подъем государственных флагов.

Солвита Олсена, директор института медицинского права, которую ранее оштрафовали за отсутствие флага в День памяти жертв коммунистического геноцида 14 июня, удовлетворена решением Конституционного суда. Суд признал, что граждане обязаны вывешивать государственный флаг на каждом жилом здании в праздники или траурные дни, однако отменил административный штраф за то, что человек этого не сделал.

«У меня будет свобода, мне не нужно бояться, что кто-то от государства придет и оштрафует меня за то, что мне присуща определенная свобода. Это постановление позволит нам широко обсудить вопросы, связанные с укреплением в Латвии демократического строя. Думаю, что это пойдет на пользу не только мне, а всем жителям Латвии», - заявила Олсена Латвийскому телевидению в день оглашения вердикта КС.

Раньше самоуправление организовывало специальные рейды для проверки и многоквартирных, и частных домов. Согласно закону, устанавливающему, что государственный флаг вывешивается 10 раз в год, в государственные праздники и траурные дни, проверяющие сначала предупреждали жителей об ответственности за неподнятый флаг, а если нарушение констатировалось повторно, проступок наказывался административным штрафом до 40 евро. Например, в Риге в прошлом году штраф был наложен на 248 жителей, а в этом году — только на одного.

Среди тех, кого журналисты опрашивали на улицах, оштрафованных за флаги не было — по словам жителей, о праздничных и траурных днях они не забывают. Однако порядок, при котором за нарушение этого закона штрафовали пенсионеров, которым бывает тяжело вывесить флаг, они считают неправильным. Опрошенные латвийцы также согласны, что в целом эта обязанность должна исполняться и в дальнейшем.

«Я стараюсь, но случается, что забываю. Конечно если человек работает с утра до вечера, то, к сожалению, может и забыть. Да, знаю, у соседей была такая проблема.  Думаю, что сразу штрафовать неправильно, но но предупреждать, наверное, было бы нужно. Порядок есть порядок», - считает один из участников опроса, Роман.

После провозглашения постановления КС первой траурной датой, когда нужно было вывесить флаг, стал день памяти жертв геноцида еврейского народа. 74 года назад 4 июля нацистские приспешники в Риге сожгли Большую хоральную синагогу на улице Гоголя вместе с находящимися там людьми.

Действия полиции самоуправления в этом году резко отличались от опыта предыдущих лет. Полиция Рижского самоуправления отказалась комментировать, как прошел этот день в нынешнем году, отметив лишь, что решение КС связало ей руки, и поэтому на то, подняты ли флаги, особого внимания они не обращают.

Присяжный адвокат Лаурис Лиепа отмечает, что в решении КС содержится противоречие: «Фактически интересно, как одно и то же решение, с одной стороны, говорит — да, вывесить флаг — обязанность каждого гражданина, и государственный закон предусматривает соответствующую обязанность. В свою очередь, налагать штраф за неисполнение этой обязанности нельзя».

По мнению эксперта, сотрудникам муниципальной полиции нужно и дальше напоминать жителям о необходимости вывесить флаг, если они заметят, что это не сделано. В то же время, если человек ответит, что не хочет это делать, заставлять нельзя.

«Нельзя навязывать эту патриотическую обязанность, если я ее не ощущаю. Нужно признать, что последствия, скорее всего, будут таковы, что латвийское общество, разделенное, например, в медийном пространстве, разделится и на улицах латвийских городов. Будут дома, на которых вывесят флаги, и люди будут гордиться тем, что они граждане этого государства, и будут дома, в которых люди в известной мере скажут — да, для меня это государство не настолько важно, чтобы отмечать эти праздники, и я этот флаг не подниму», - говорит Лиепа. Репрессии, полагает он, патриотизму не способствуют.

В то же время людям, которых оштрафовали накануне публикации решения КС — 14 июня или 25 марта, административный штраф нужно будет заплатить в соответствии с действующими на тот момент нормами.

Как уже говорилось, 4 июля самоуправления действовали по-разному. В Лиепае, например, полиция выносила нарушителям предупреждения и даже выписывала штрафы. По словам представителя лиепайской полиции Каспара Варпиньша, в Административном кодексе никаких изменений не произошло, и полиция руководствовалась им. «Мы просто контролировали то, как соблюдаются соответствующие нормы и Кодекс административных правонарушений», - отметил Варпиньш.

В Елгаве полицейские совершили 4 июля рейд с целью напомнить жителям о необходимости вывесить флаг в этот траурный день, а также чтобы убедиться в информированности жителей о постановлении КС. За минувший год здесь оштрафовали 387 домовладельцев, а за текущий год составлено 8 протоколов. Таким же образом действует полиция в Адажи, обходя дома и напоминая хозяевам о необходимости вывесить флаг.  В сравнительно небольшом населенном пункте флаг не подняли 20—30 владельцев жилых домов. 

По мнению социологов, рассматривать национальную символику с точки зрения возможного наказания и обсуждать ее необходимость — это чрезвычайно упрощенный подход, ведущий к расколу общества.

Государственный флаг, гимн и герб — это национальные символы принадлежности к государству. Обсуждение наказания и того, нужно или нет вывешивать флаг, ставят под сомнение государственные ценности. «Очень либеральное отношение может привести нас к голосованию о том, нужно ли нам это государство или нет», - полагает социолог Айя Зобена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное