ТЧК

ТЧК. Рижский порт. Ждите загрузки...

ТЧК

ТЧК. Рижский порт. Ждите загрузки

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

В нашей системе лечения ковид-пациентов что-то не так — эпидемиолог о смертности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Волна заболеваемости Covid-19, обрушившаяся на Латвию этой осенью, повлекла за собой высокую смертность. Ее пик пришелся на ноябрь, когда скончались 963 пациента с коронавурусом. Эпидемиолог Никита Троянский заявил в эфире программы «ТЧК», что такие показатели могут свидетельствовать о системных проблемах при лечении ковид-пациентов.

Он отметил, что к осени в Латвии все еще был недостаточный охват вакцинацией сениоров, а при осенней волне чаще всего умирали пациенты в возрасте старше 60 лет.

«Есть системная проблема в том, как мы лечим пациентов на ранних этапах. Но в больницах, возможно, что-то не так», - считает эпидемиолог.

Он отметил, что осенью, когда число пациентов в больницах перевалило за тысячу (этот рубеж был пройден 17 октября 2021 года), смертность в больницах выросла. Это может объясняться тем, что при наплыве пациентов медицинского персонала не хватает, люди устают, а койки в отделениях интенсивной терапии заняты.

В то же время Никита Троянский считает, что важно говорить и о том, как проходит лечение на ранних стадиях – до того, как человек попадает в больницу.

«Это необязательно вопрос к семейным врачам. Думаю, с одной стороны, у нас достаточно мало семейных врачей, и они перегружены. И у них мало персонала, который им помогает. Я ознакомился с документом, которым они должны руководствоваться, как заниматься профилактикой коронавируса на ранних стадиях, чтобы человек не попал в больницу… В моем понимании, не особо полезный. Скажу честно, мне он не понравился. Но и в больницах, как мне кажется, что-то не так. И этот вопрос нужно серьезно исследовать», - считает Никита Троянский.

В декабре 2021 года, по подсчетам Rus.LSM.lv, скончались в общей сложности 364 человека, в ноябре — 963, в октябре — 536 человек, в сентябре — 139, в августе — 23, в июле — 43, июне — 137, в мае — 245, в апреле — 232 человека, в марте — 281, в феврале — 423 человека, в январе — 560 человек, в декабре 2020-го — 429.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное