В Национальном парке Кемери пройдет День путешественников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы пробудить интерес к отдыху на природе, 7 мая Национальный парк Кемери устраивает ежегодный День Путешественников. Его организует Латвийское агентство по охране природы в сотрудничестве с предприятиями в регионе Национального парка Кемери и местными самоуправлениями.

Дню Путешественников исполнится шесть лет и в этом году в рамках этого праздника предлагают всем от мала до велика посетить как традиционно сложившиеся в этот день мероприятия, так и поучаствовать в новых. Посетителей ждут велопоездки, походы, мастерские по работе с глиной и ряд других увлекательных мероприятий, которые помогут обнаружить многообразие Национального парка Кемери.

Первый раз в этот день особое внимание будет уделено вековым деревья. Чтобы познакомиться с этими свидетелями прошлого, организованы две экскурсии по округе. В рамках этих экскурсий можно узнать о различных видах деревьев-великанов, о том как их отличать, про разные возможности ухода за ними, а также приложить руку к процессу замера этих деревьев.

Также будет возможность под руководством специалиста ознакомиться с инфраструктурой объектов, которые после долгого перерыва стали снова доступны для посетителей этой весной – мост на тропе Думбрайя и тропа к серному источнику. Оба объекта были сданы в эксплуатацию к концу прошлого года благодаря проекту о снижении антропогенной нагрузки под эгидой Фонда Кохезии.

В Яункемери будет открыта остановка «Услуги экосистем – оцени их сам!». У посетителей будет возможность почувствовать себя в шкуре специалистов по природе, определить самими ценности окружающей природы, а также принять участие в интерактивной игре и узнать, что означает словосочетание «услуги экосистемы» и какие блага ежедневно нам дарит природа. На остановке можно посмотреть короткий фильм на эту тему и ознакомиться с природными символами этого года.

Как и в прошлом году, все дни из Кемери на разные мероприятия курсирует бесплатный автобус. Время отправления согласовано с приходом поездов на железнодорожную станцию Кемери.

Более полную информацию о Дне Путешественников можно найти на официальном сайте http://www.daba.gov.lv/public/lat/aktualitates/kemeru_celotaju_diena/ Национального парка Кемери.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное