В Музее природы откроется выставка ирисов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвийском музее природы сегодня открывается 20-я юбилейная выставка «Радуга ирисов». Мероприятие организовано совместно с Латвийским обществом ирисов и гладиолусов. Работать выставка будет до воскресенья включительно, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ирисы ценят за богатейшую цветовую гамму и изысканную форму цветков. Здесь будет представлено 200 сортов ирисов, а оттенки красок и сосчитать трудно — от белого до почти чёрного. А вот чисто красного цвета селекционеры пока не вывели. Зато есть малиновые, вишнёвые, терракотовые, бардовые.

«Мы рады, что можем выставить эти цветы в начале лета, поскольку в первые числа июня погода стоит довольно прохладная. Мы хотели предложить одновременно две выставки, но пионы, к сожалению, ещё не расцвели», - рассказывает куратор выставки Элина Пекшена.

Селекционер Александр Мухлинкин привезёт на выставку около 40 сортов ирисов. Он их выращивает вместе с женой Лолитой на огороде под Елгавой на площади в полторы тысячи гектаров. А всего у него на участке растут 500 сортов.

«Ирисы - это наше хобби. Наверное, это самый красочный цветок, существующий в природе. С другой стороны он напоминает орхидеи, которые выращивают в Венесуэле и Бразилии», - рассказывает Александр Мухлинкин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное