В Музее природы — выставка, посвящённая Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвию и Украину многое связывает. Например, янтарь. Находят его не только на Балтийском побережье, но и в Украине. А узнать об этом можно на выставке в Латвийском музее природы.

На первом этаже в Латвийском музее природы появилась особая выставка. Она посвящена природе Украины. Об экспозиции Rus.LSM рассказала Диана Мейере, заместитель директора по вопросам развития.

— Мы хотели как-то показать свою поддержку. И подумали, что у нас есть довольно много экспонатов, связанных с природой Украины. Поэтому мы показали чуть-чуть того, что у нас есть. У нас есть гербарии, разные минералы, полезные ископаемые с территории Украины, а также некоторые животные и птицы.

Есть такие, которые у нас не встречаются. Например, вот эта саламандра. У нас таких животных нет. А в Украине есть.

Это гербарий от института ботаники Украины. И был собран в 1978 году. Ему уже много лет. Есть такие, которые, наверное, собирали наши коллеги вовремя экспедиций. Вот этот тоже путём обмена. Этот ещё старше: 50-е годы, например.

Интересный факт, который многие не знают — янтарь есть не только на берегу Балтийского моря, как нам жителям Латвии кажется. Янтарь можно найти в других местах. Например, в Украине.

Выставка будет доступна до 15 мая. Гражданам Украины вход бесплатный.

В музее создают и своеобразную карту, добавила Мейере:

— Можно приклеить такую точку, отметку, где он был в Украине или где его дом. Желтые точки — это откуда приехали к нам наши посетители. Синие — места, где наши посетители были в Украине как туристы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное