В моду вошло одиночество

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Социоантрополог Клавс Седлениекс считает, что тенденции не оформлять отношения связаны с возможными трудностями после их окончания. Седлениекс также уверен, что в современном обществе поощряется индивидуальность и одиночество.

«В наши дни это всеобщая идеология, что в центре внимания находится индивидуум. Поэтому «жить одному» – соответствует этой идеологии. Но жить вместе или парой естественнее, кроме того, во многих аспектах это удобнее и выгоднее», - пояснил в интервью Латвийскому радио 4 Клавс Седлениекс.

Когда люди принимают решение жить или не жить вместе, оно основывается на том, любят они друг друга или нет. Не всегда о любви говорит регистрация в загсе и штамп в паспорте, считает социоантрополог.

«С другой стороны, если люди в браке понимают, что не любят друг друга, такой союз разорвать труднее», - подтвердил Седлениекс.

Согласно данным Центрального статистического управления в 2011 году в незарегистрированном браке проживали 13% всех латвийских семей с детьми или без детей. Семейные пары составляли 54% всех семей, матери-одиночки с детьми - 29%, отцы-одиночки - 4%. Из 256 тыс. молодых людей в возрасте 16-24 лет 8 тыс. состояли в браке, а 15 тыс. жили в незарегистрированном браке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное