Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело номер 12

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии появится новая банкнота

ЛУ вошел в рейтинг лучших вузов мира

В мировом рейтинге лучших вузов ЛУ плетётся в хвосте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В свежем топе лучших высших учебных заведений мира, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), Латвийский университет занял место 701+, гораздо ниже Тартуского (379-е), Таллинского технического (501-550-е), а также Вильнюсского (551-600-е). Ни один другой латвийский вуз в список из 800 мировых лидеров не попал.

Лучшим в мире, по версии QS, в 2015/15 учебном году является Массачусетский технический университет (США). В топе-10 за ним следуют Кембридж, Лондонский императорский колледж, Гарвард, Оксфорд, Лондонский университетский колледж UCL, Стэнфорд (США), Калифорнийский технический университет и еще два заокеанских вуза – Принстон и Йель.

Первый французский вуз появляется в рейтинге лишь на 17-й строчке: это Лозаннская политехническая высшая школа. Достаточно высокие позиции заняли азиатские вузы: университет Гонконга на 28-м месте, университеты Токио и Сеула – на 31-м. Австралийские вузы (Мельбурнский университет – на 33-м месте, Сиднейский - на 37-м) опередили множество европейских, в частности германских, датских и скандинавских. Лучшие вузы ФРГ фигурируют на 52-м (Мюнхенский университет им. Людвига-Максимилиана) и на 54-м месте (Мюнхенский технический).

Московский государственный университет им. М. Ломоносова занял в таблице 114-ю строчку, Санкт-Петербургский государственный университет – 233-ю, знаменитая Бауманка – 322-ю. Новосибирский университет (328-е место) обогнал МГИМО (тот лишь на 399-м). На 490-м оказался питерский Политех, а вообще в рейтинг после 500-й позиции включены и другие российские вузы, в том числе старинные, со славной историей – например, Казанский.

Позицию Латвийского университета 701+ в рейтинге разделяют три литовских вуза: Каунасский технический, Вильнюсский технический им. Гедиминаса и Университет им. Витаутаса Великого.

QS ежегодно оценивает около 3 тыс. высших учебных заведений по всему миру по шести базовым критериям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное