Rus.Lsm Сегодня вечером

На заправках - аттракцион неожиданной щедрости

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ManaBalss отклонили инициативу о возвращении "Дождя"

В ManaBalss отклонили инициативу о возвращении канала «Дождь»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Портал общественных инициатив ManaBalss не принял к публикации инициативу вернуть в латвийский эфир телевизионный канал «Дождь». Автору инициативы ответили, что это тема не для народного голосования, а для суда. Материал Галины Солодовник.

«За возвращение в эфир телевизионного канала “Дождь”». Эту инициативу несколько дней назад подала на портал ManaBalss Анастасия Ефремова.

«Государственный контроль СМИ, цензура, ликвидация или запрет не приемлемы в правовом, демократическом государстве.

Необходимо поддержать антивоенную позицию телеканала “Дождь” распространять информацию о преступлениях России в Украине по возможности более широкой аудитории, включая русскоязычных жителей Латвии. Мы просим отменить решение об аннулировании разрешения на вещание телеканала “Дождь” и позволить им продолжить участвовать в Латвийском государственном медийном пространстве» — гласит описание инициативы.

«У меня сложилось впечатление, что с “Дождём” просто сводят счёты, мстят им за то, что они критикуют не только Россию, но и Латвию. И мне кажется, что если есть такое серьёзное подозрение, что они помогают российской армии, то должно быть расследование. Иначе куда-то пропала презумпция невиновности», — сказала автор инициативы Анастасия Ефремова.

Через 5 дней раздумий от портала ManaBalss Анастасии пришёл ответ, что этот вопрос не должно решать народное голосование. На портале подтвердили, что инициативу получили и не приняли.

«Мы ознакомились со всем этим контекстом, и мы видим, что это не дело голосования. (…) Это дело суда», — пояснил представитель ManaBalss Дидзис Мелькис.

«Мне кажется, что ManaBalss не последовательны в своих решениях. Если эту инициативу действительно не следует рассматривать Сейму, и это не вопрос народного голосования, то почему вопрос народного голосования — отключение российского посольства от электричества? Мне кажется, это тоже не та вещь, которую решает Сейм, но её допустили, а эту инициативу не допустили», — отметила Анастасия Ефремова.

Отключение света в посольствах, действительно, может стать нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях. Но в ManaBalss упрёк в непоследовательности решений отвергают.

«Противоречия ясного нет, я бы сказал, что это яблоки и груши. Из той серии. Это два разных вопроса. Мы весной опубликовали инициативу про прекращение дипломатических отношений с Россией. Так что я бы сказал, что это вписывается в контекст», — сказал Дидзис Мелькис.

Всего же за 11 лет, что работает платформа ManaBalss, по инициативе граждан опубликованных на ней, было внедрено 58 законов.

Как писал Rus.LSM.lv, «Дождь» (TV Rain) с июня работал под юрисдикцией Латвии и имеет лицензию на вещание, выданную ему NEPLP. Во вторник 7 декабря Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию.

Председатель Совета Ивар Аболиньш сообщил, что решение об отзыве лицензии на вещание было принято в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку. Решение было принято после оценки комплекса нарушений, допущенных за последнее время: отсутствие звуковой дорожки на государственном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, допущенное телеведущим именование российской армии «нашей армией», возможное выражение поддержки российской армии. Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой Аболиньш не разглашает.

Выпуск новостей российского телеканала «Дождь» от 1 декабря содержал высказывание о «помощи российским военнослужащим», что NEPLP назвал очередным грубым нарушением. Ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» от 1 декабря фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко выступил с разъяснениями и извинениями.

Накануне Латвийская ассоциация журналистов (LŽA) выразила сожаление в связи с решением Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию телеканала «Дождь» на вещание и считает, что это наказание несоразмерно допущенным его редакцией нарушениям, сообщается в заявлении ассоциации для общественности.

По мнению Ассоциации журналистов, позволив «Дождю» продолжать работать с латвийской лицензией и тщательно следя за тем, что транслируется в его эфире, можно было бы достичь лучшего результата, чем закрыв канал, пишет организация.

Ранее заявления с призывом пересмотреть решение NEPLP как угрожающее свободе слова и дающее козырь кремлевской пропаганде, душащей независимые СМИ в РФ, призвали другие российские СМИ, работающие из Латвии — «Медуза» и «Новая газета. Европа». К вечеру 7 декабря о своей поддержке «Дождя» заявили уже десятки масс-медиа, сообщает Радио Свобода.

«Дождь» надеется вернуться к вещанию в Латвии и в настоящее время работает над предотвращением совершенных нарушений — это следует из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное