В магазин с Covid-сертификатом и правами — с 31 декабря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При предъявлении Covid-сертификата для входа в «зеленую зону» подтверждать личность можно водительским, пенсионным или студенческим удостоверением — такую норму сегодня провозгласил президент Эгил Левитс, подтвердили Rus.LSM.lv в канцелярии главы государства. Накануне эти поправки в срочном порядке принял Сейм. Однако в силу норма вступит только через две недели после провозглашения — то есть 31 декабря.

Соответствующие поправки в окончательном чтении Сейм одобрил вчера. Сегодня нормы провозгласил глава государства, они опубликованы в официальном издании Latvijas Vēstnesis и на государственном портале likumi.lv. Нормы вступают в силу, как подтвердили Rus.LSM в канцелярии президента, через 14 дней — то есть 31 декабря. До этого момента подтверждать личность при предъявлении Covid-сертификата можно, как и прежде, только паспортом или ID-картой.

Сейм рассматривал этот закон как срочный, то есть в двух чтениях. В этом случае действует 75-я статья Сатверсме — глава государства должен провозгласить срочный закон не позднее, чем через 3 дня после решения парламента, а не в течение 10, как это предусмотрено стандартной процедурой. Однако дату вступления закона в силу — например, в момент публикации в Latvijas Vēstnesis — Сейм в законопроект не включил, потому разрешение показывать вместо паспорта права вступает в силу уже по 69-й статье Конституции — т.е. на 14-й день после публикации в Latvijas Vēstnesis. Именно на 69-ю статью и указали Rus.LSM.lv в аппарате президента. 

Параллельно в таком же ускоренном порядке в Сейме приняли еще один пакет поправок к тому же закону — они касаются пособий и минимальных платежей социального страхования. Эти нормы президент также провозгласил сегодня — но в них оговорено, что вступают в силу на следующий день после провозглашения.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное