В мае пройдет конференция, посвященная будущему латвийской молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Через неделю, 20 мая, состоится уже девятая ежегодная инновационная конференция «Работа с молодежью 2030». В этом году она пройдет на онлайн-платформе Zoom. На мероприятии обсудят тенденции молодежной работы и развития молодежной сферы в последующие десять лет. Какой в ближайшее время будет работа с молодежью и какой будет она сама, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В мае пройдет конференция, посвященная будущему латвийской молодежи
00:00 / 00:00
Скачать

Конференция проводится, чтобы представители всех отраслей, вовлеченных в работу с молодежью, могли собраться, поделиться опытом и знаниями, обсудить текущие события. Тем очень много, например, «Выбраться из пузыря: осмысленное сотрудничество во фрагментированном мире» или «Вызовы сегодняшнего дня и будущего в молодежной работе».

По словам Мадары Уланде, директора Латвийской ассоциации социального предпринимательства, молодежь — важная часть нашего общества. Може показаться, что молодые люди живут в каком-то своем, замкнутом пространстве. Однако это не так. Молодежь разная, и многие подключаются к предпринимательству, культуре, спорту, средствам массовой информации. Нам нужно создать некую синергию, чтобы их жизнь была наполненной смыслом. На конференции Уланде расскажет, как молодежь может найти себя именно в социальной сфере. Ведь, подчеркивает она, молодые люди не хотят больше работать ради работы и денег. По ее мнению, они хотят понять, для чего они все делают. Они хотят осознать свою миссию в этом мире.

Эвия Пелша, специалист-эксперт молодежного отдела Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, отмечает, что сейчас по инициативе Министерства образования разрабатывается новый стандарт для работников с молодежью. В нем многое нужно менять. Основная задача — решить, что делать с немотивированными молодыми людьми. Пелша отмечает, что специалисты начинают работать мобильно, а именно, идут в те места, где собирается много молодых людей. Во время коронакризиса также стало ясно, что надо заниматься развитием цифрового взаимодействия с подростками.

По мнению доцента Рижского университета им. Страдиня, врача-психотерапевта Клиники психосоматики Артура Миксонса, многие молодые люди сейчас стали смелее в принятии решений, но и более эмоциональными. Это доставляет им много проблем, поскольку они не знают, как со всем этим справиться.

В наше время, когда очень много информации, они могут быстро потеряться в ней и не знать, что именно с ними происходит. Например, они не смогут ответить, почему чувствуют себя неуверенно, почему грустят и тревожатся. Это может привести к тому, что молодые люди начнут винить себя или других, а также не справляться с проблемами, говорит Миксонс.

Такая ситуация, возможно, связана с тем, что у молодых людей стало больше желаний, а вот возможностей для их реализаций не прибавилось. Психолог не отрицает, что это может быть одной из причин нынешних проблем молодежи. Он добавляет, что раньше выбор был меньше, поэтому сделать его было проще. Сегодня доступных вариантов намного больше, выбор дается тяжелее, и на него уходит много энергии.

Во второй части конференции у участников будет возможность посетить один из мастер-классов: «Каким должен быть специалист по работе с молодежью?», «Как встретиться школе и молодежной НГО?», «Возможности развития сотрудничества между молодежными НГО и самоуправлениями». Участие в конференции является бесплатным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное