В Лиепае прошел Балтийский конгресс по радиологии - приехали специалисты со всего мира

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский концертный зал «Lielais dzintars» 6-8 октября принимал 6-й Балтийский конгресс радиологии. Сотни специалистов со всего мира обменивались опытом и дискутировали об актуальных проблемах радиологии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепаю на 6-й Балтийский конгресс радиологии съехались 700 специалистов из 28 стран. Президент конгресса Майя Радзиня пояснила, что конгрессы проводятся каждый второй год по принципу ротации, а «Lielais dzintars» оказался идеальным для приема такого большого количества участников.

«Этот конгресс – совместный конгресс для врачей и ассистентов-радиологов, где мы обсуждаем основные темы и также так называемые «горячие» темы. И основные темы всегда покрывают основные части тела, как, например, неврорадиология, абдоминальная радиология и т.д. Но есть и специальные сессии, которые раньше никогда в этом конгрессе не были. Это сессия по ультразвуку, который развивается в последние годы очень стремительно, сессии по педиатрии и грудной железе: в основном по патологии, как их лучше выявить и как лучше помочь. Будут и приглашенные лекторы из разных стран, самый дальний – с Филиппин приехал, доктор будет говорить, как инвазивно можно лечить заболевания печени. Также будут у нас лекторы из Финляндии, из Италии, будут говорить про абдоминальные части и о грудных заболеваниях. Много лекторов из Скандинавии», - рассказала Радзиня.

Такие конгрессы дают неоценимую возможность обменяться опытом, узнать новые методики помощи пациентам.

«Самый актуальный аспект сейчас – онкология. В этом году у нас большая новость, ведь впервые в нашей стране появилась возможность сделать обследование ПЭT (позитронно-эмиссионную томографию), которая очень важна для онкологических пациентов, у которых уже есть выявленная болезнь, чтобы удостовериться по распределению болезни и эффективно ли выбранное лечение. В мире уже такое есть и до этого мы должны были ехать или в Россию, или в Чехию, Эстонию, или куда-то еще. Мы страна информативных технологий, у нас больше разработки по хранению изображений, у нас есть фирмы, которые занимаются архивами медицинских изображений, которые мы потом, как врачи интерпретируем. Эта система у нас, я надеюсь, когда-нибудь станет национальной», - сообщила Радзиня.

Майя Радзиня отмечает: профессиональные навыки наших радиологов – на европейском уровне. Заведующий радиологической клиникой Клайпедской университетской больницы Игорь Княжев согласен, что специалисты в Балтии – высочайшего класса.

«Особенно лаборанты, кто уезжает за рубеж – из Эстонии многие уезжают, из Литвы. Их очень ценят, с удовольствием принимают, потому что они очень хорошо обучены, они - универсалы. За границей обычно очень узкие специалисты, делают что-то одно – только кости или только живот. Наши приезжают – они все умеют, на любом аппарате могут работать, могут и отремонтировать, то есть еще и как инженеры разбираются. Три страны – Литва, Латвия, Эстония – уровень в радиологии крайне высокий. Человек, допустим, едет с нашими ответами за границу – там иногда очень удивляются и говорят «где вам делали?». И наоборот: оттуда приезжают, привозят диски, мы смотрим – часто они что-то не видят, пропускают, не диагностируют», - заметил Княжев.

Президент Союза радиологов Эстонии Ааду Симискер считает, что уровень оснащения стран Балтии даже лучше, чем, к примеру, в Англии или Финляндии: наши страны начали работать в сфере радиологии позже, вот аппаратура и новее. Он рассказал об эстонской новинке – голосовом распознавании текста.

«Если мы по-эстонски на микрофон читаем текст, ответ сразу будет в компьютере. Наши местные инженеры и радиологи сделали, это почти год работает, корректность – 99%», - рассказал Симискер.

Проблемы стран Балтии схожи – недостаток финансирования отрасли.

«У нас очень хорошая аппаратура, хороший персонал, но наша больничная касса не имеет денег, чтобы оплатить всё, что мы могли бы сделать. Новые и лучшие обследования мы можем сделать в очень малом объеме или вообще не можем их сделать. Приходится их проводить за счет больницы», - сообщил Симискер.

Во время конгресса была и выставка новейшей аппаратуры. Майя Радзиня говорит, что большая часть представленного уже есть в некоторых клиниках Латвии. Но важно выделять средства и на достойную оплату специалистов, «человеческий ресурс» не менее важен, чем современная аппаратура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное