В Лиепае помогут подросткам с зависимостями

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня, 19 июня, открывается лиепайский филиал Ресурсного центра для подростков — помощь могут получить дети, страдающих зависимостями от каких-либо веществ или, например, чрезмерно использующих компьютеры или мобильные телефоны.

Лиене Дамбиня, глава Фонда детской больницы, в интервью LTV рассказала, что Лиепая — первое место вне столицы, где будет возможность помочь подросткам с зависимостями.

Команда специалистов — психолог, психотерапевт, социальный работник, ментор — в Лиепае начнут работать с 9 июля.

Дамбиня отметила, что в центр могут обращаться родители, сами подростки или их друзья, считающие, что есть проблемы — употребление веществ, слишком много времени «в телефоне», изменение настроения. Родительское внимание и их способность заметить в ребенке деструктивные изменения очень важны.

«Дети и подростки употребляют алкоголь. Пункт первый — нет информации. Социальная привычка — это пункт два. И есть категория детей, которые привыкают, как к медикаментам — чтобы страхи снять, социальные фобии и так далее. Если подростки употребляют алкоголь, там проблема в том, что у молодых людей еще не сформировалось критичное отношение. Еще идет развитие мозга, сохраняется нейропластичность. И когда им алкоголь представляют как социальную традицию, панацею, инициацию во взрослый мир... Выпил, закурил, первый секс. Вау — жизнь удалась! И когда вся субкультура построена на алкоголе, на клубах, на всем остальном — это, конечно, кошмар», — ранее заявил психиатр Андрис Саулите. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное