В Лиепае подросткам помогут бороться и с наркоманией, и с анорексией

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Лиепае открылся первый за пределами Риги филиал Ресурсного центра для подростков. Здесь смогут получить помощь дети с самыми разными зависимостями – как от веществ, так и от телефона. Обращаться сюда могут и сами подростки, и их родители. Помимо ментора (наставника), соцработника и психолога, помогающих подростку справиться с зависимостью, здесь будут консультировать ребят и приглашенные специалисты — в частности, нарколог, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае подросткам помогут бороться и с наркоманией, и с анорексией
00:00 / 00:00
Скачать

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 20% молодежи сталкиваются с проблемами душевного здоровья, а в Европе около 40% хронических заболеваний связаны с этими проблемами, причем большая часть начинается в юности. Руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня говорит, что давно стало ясно – помощи для подростков не хватает. И очень нужны амбулаторная помощь и профилактика. В апреле прошлого года в Риге был открыт Ресурсный центр для подростков, за основу взяли проверенные зарубежные программы.

«И тогда уже вместе с латвийскими и зарубежными специалистами мы создали вот такую программу специально для подростков. И начали с программы работы с подростками, которые уже находятся в рисковой зоне, так можно сказать, с веществами или процессами, где уже появляется зависимость. Если мы смотрим на социальный статус, может быть, дети, у которых семья благополучнее, у них более появляются зависимости от мобильных телефонов и так далее. Там, где социальная среда не так благоприятна, там еще есть алкоголь, сигареты — то, что мы называем как бы уже старыми рисками зависимости», — рассказала Дамбиня.

За год с небольшим в Рижский Ресурсный центр обратились 125 подростков, 41 из них успешно завершил терапию, с 16 работу пришлось прервать из-за отсутствия у подростков желания сотрудничать. Сейчас помощь в центре получают 68 человек. Руководитель Рижского Ресурсного центра Нил Константинов рассказал, что в Риге с подростками работают 18 специалистов – от психологов и психотерапевтов до спортивного тренера и специалистов по правильному питанию, ведь многие подростки страдают из-за анорексии и других нарушений питания.

«У нас достаточно большое время, в течение которого мы пытаемся создать контакт с подростком и семьей, и просто посмотреть, что происходит сейчас в жизни подростка, чтобы понять, что происходит с ним, и это длится где-то 3-4 недели. И потом, смотря на то, какие у него проблемы, что он сам хочет, что мы можем предложить – обычно это либо индивидуальная терапия и потом групповые терапии, где они занимаются спортом или физиотерапией. И для родителей мы тоже предлагаем либо индивидуальную работу, либо в таких группах для родителей».

Рижский опыт показал, что примерно половина подростков обращается в Ресурсный центр из-за проблем с алкоголем и наркотиками, другая половина – из-за игровой и интернет-зависимости. Вот история одного из подростков.

«Ему было 13 лет, но он больше не ходил в школу, у него началось домашнее образование. Это было потому, что он все время играл в компьютер. И там была мама, которая жила одна со своим сыном. Он начал приходить к нам, и мы поняли, что там дело вообще не в компьютере, а мальчик страдал от депрессии. Поэтому мы начали работать с депрессией, и потом мы поработали тоже со школой, выяснили, что там происходит в школе, почему начались такие проблемы. И он через шесть месяцев вернулся в школу. Конечно, он играет в компьютер до сих пор, но он уже учится в школе, занимается спортом, делает что-то другое тоже», — поделился Нил Константинов.

Кто-то из подростков приходит сам, кого-то приводят родители, есть случаи, когда тревогу бьет школа, говорит Лиене Дамбиня:
 
«Нашу программу, с которой мы сейчас открываем кабинет в Лиепае — нас финансирует Министерство благосостояния. Конечно, благодаря этому финансированию, тому, что они в нас поверили уже год назад, и сейчас доверили, чтобы мы создали первый региональный филиал, это нам позволяет предоставлять эту помощь бесплатно. Сейчас мы видим, что 86% тех родителей и подростков, которые получали у нас помощь, оценили, что у них были позитивные изменения в самочувствии и поведении подростка».

Руководитель Лиепайского филиала Ресурсного центра для подростков Инга Лаугале рассказала, что в Лиепае будут работать ментор, социальный работник, психолог и психотерапевт. Есть договоренность с рижскими коллегами, что дистанционно будут консультировать нарколог и другие специалисты.

«Клиентами будут подростки от 11 до 18 лет, а также родители. Думаю, что клиенты сами найдут к нам дорогу. Обязательно будет тесное сотрудничество с государственными и муниципальными учреждениями. Очень надеюсь, что мы хорошо сработаемся, чтобы помочь молодежи с этими сложными проблемами», — сообщила она.

В планах – открытие подобных филиалов Ресурсного центра для подростков и в других городах Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное