В Лиепае море выбрасывает фосфор — похожий на янтарь, но способный искалечить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С начала года в Лиепае зафикисированы уже два случая, когда люди получали тяжелые ожоги, приняв за янтарь и подобрав на берегу моря кусочки белого фосфора, сообщает TV Kurzeme.

Один случай, после которого пострадавшую пришлось госпитализировать в Государственный ожоговый центр в Риге, произошел совсем недавно: следы горения рядом со скамейкой в Приморском парке видны до сих пор. Именно здесь несколько дней назад в кармане женщины 1937 года рождения вспыхнул кусочек фосфора. Она подобрала его на пляже, решив, что это янтарь.

«Еду мимо, вижу — пламя. Через несколько секунд понимаю, что бежит горящий человек. Выскочил из машины, схватил полотенце, начал тушить. У женщины нога обгорела, я вызвал скорую», — рассказал очевидец происшествия Станислав Кавимирский.

Медики Лиепайской больницы сталкиваются с необходимостью оказывать первую помощь обожженным фосфором людям примерно раз в два года. Иногда

ожоги очень обширные и глубокие — почти до кости.

«Не кладем в карман. Не тащим домой то, в чем не уверены. Фосфор очень быстро разогревается. Если такие уж фанаты сбора янтаря — лучше находку положить в баночку. Если начинает дымиться — моментально выбрасываем. Иначе, если загорится одежда, можно получить мощные ожоги», — изложил TV Kurzeme минимальные меры предосторожности хирург Марис Наливайко.

«1200 градусов — это очень много», — добавил сборщик янтаря Гунар Рейнсонс. — Янтарь блестит. На изломе блестит. Фосфор — нет, и он зеленовато-желтый».

Ложный янтарь, он же — белый фосфор, на пляже между Лиепаей и Бернати море выносит уже более 20 лет. Предположительно, советские военные затопили в море зажигательные бомбы, начиненные белым фосфором. Со временем корпуса бомб проржавели. Профессиональные сборщики янтаря рассказывают, что находят фосфор несколько раз в год — и сжигают, чтобы вещество не попало в руки ничего не подозревающих любителей.

Летом прошлого года Rus.lsm.lv сообщал о предыдущем инциденте с белым фосфором, также произошедшем на Курземском побережье — пожилая женщина получила ожоги руки и ноги, и была доставлена в больницу.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное