Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль обнаружил дома-призраки в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Astrazeneca на паузе

В Лестене почтили память легионеров

В Лестене почтили память легионеров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вот уже второй год подряд День памяти легионеров проходит без организованных шествий в центре Риги. Все из-за пандемии. В Лестене на Братском кладбище сегодня собрались родные и близкие тех, кто более 70 лет назад служил в Латышском добровольческом легионе СС, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

С самого утра люди приходят на кладбище, чтобы положить цветы и зажечь свечи.

«Мы учим детей тому, что у них был прадедушка Михаил Шульц, который был унтер-офицером. Каждый год мы почитаем его память, и младший сын тоже знает, что у него был прадедушка, который погиб на войне. И старший сын тоже… Для нас это каждый год день слез», - говорит Илзе Канепе-Степиня.

«Я родился в 1928 году, служил в легионе с 1943 года, где получил ранение. Если здоровье позволяет, не пропускаю в этот день ни одного мероприятия. Те, кто воевал со мной, им всем уже далеко за 90», - поделился Лаймонис Эзерагайлис.

С каждым годом тех, кто служил в добровольческом легионе СС, становится все меньше. По информации общества Daugavas vanagi Latvijā, в Латвии осталось всего около 30 легионеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное