В леса Латвии возвращаются медведи — нужны предосторожности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этой весной поступает все больше сообщений от отдыхающих о замеченных в лесу бурых медведях. Управление природоохраны считает это признаком роста популяции косолапых, отмечается на сайте ведомства.

По словам специалиста DAP Майи Рены, всего за последнюю неделю медведей видели в окрестностях Лигатне, Айзкраукле, под Лимбажи, в Мадонском крае.

Начальник департамента природоохраны DAP Гита Строде пояснила, что больше сообщений поступает и потому, что люди отдыхают на природе в удалении от обычных туристических троп, и благодаря использованию технических средств, например, камер наблюдения рядом с кормушками. Но за последние 10 лет медведей в лесах действительно стало больше. Сейчас их популяция насчитывает 20-30 особей, но пока нет официального подтверждения, что медведи здесь размножаются, а не просто забредают из соседних стран.

В неволе бурые медведи в Латвии содержатся в Рижском зоопарке и его филиале Cīruļi, в Лигатненском природном парке (там мишек трое — Микус, Пуйка и Илзите), а также в Mežavairogi Кекавского края.

В Латвии не зафиксировано случаев нападения медведей на людей, но в последние годы бывают ситуации, когда дикий медведь человека не боится. Так, в прошлом году в эстонском приграничье гуляло без опаски два медвежонка, выпущенных на волю из питомника,  а у границы с Россией встречались смелые медведи, которые клянчили подачки у водителей-дальнобойщиков. В том и другом случае ответственность за приближение диких зверей лежит на самих людях — проблема была в частичном приручении диких животных или их регулярном прикорме.

В сельской местности, куда эпизодически наведываются косолапые, следует подумать, где и как размещать контейнеры для бытовых отходов, чтобы в них не рылись лесные гости. Пасечникам тоже нужно проявлять повышенную осторожность. В прошлом году DAP получило от хозяев пасек 27 заявлений о нанесенном медведями ущербе и выплатило компенсаций на 20 985 евро. С начала этого года поступило уже 17 таких жалоб о разоренных ульях.

Предсказать поведение медведя при встрече с ним на природе трудно. Скорее всего, он испугается человека и постарается уйти. Специалисты советуют учесть несколько моментов. Обычно медведь пытается сначала распознать противника и напугать. Если человек держится спокойно, медведь обычно отступает. Медведю нельзя смотреть в глаза, он может воспринять это как вызов и напасть. При виде готового напасть животного нужно медленно отступить, не поворачиваясь к нему спиной. И не стоит разворачиваться и убегать — это пробудит инстинкт хищника, и он погонится следом.

Идя в лес, нужно помнить, что человек в нем не единственный. Нужно осматривать почву, и стоит насторожиться и ретироваться, увидев медвежьи следы или кучи экскрементов. Гулять в лесу лучше по тропам и дорожкам, своим поведением не тревожить лесных обитателей, время от времени можно забраться на дерево, заговорить или запеть. Если вы будете внимательны, вы заметите зверей, еще не приблизившись к ним.

Если медведь уже в зоне видимости, нужно не приближаться к нему и не трогать. Особенно избегайте медвежат! По возможности быстро, но не бегом, покиньте опасное место. Не поворачивайтесь к медведю спиной, пятьтесь назад. Не смотрите медведю в глаза. Ведите себя тихо, и тогда медведь уйдет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное