В Латвию забрел зубр – вероятно, из Беловежской пущи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Управление природоохраны (DAP) получило несколько сообщений от очевидцев о появлении огромного зубра в окрестностях Дагды. Местные сельчане были очень удивлены появлением великана.

Фермеры писали, что зубр приходил пообщаться с коровами на пастбище, но не подпускал к себе людей, хотя и не боялся их.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

По мнению специалистов природоохраны, жвачное животное забрело на территорию Латвии из заповедной Беловежской пущи в Белоруссии и долго здесь не пробудет. Население призывают проявить толерантность по отношению к пришельцу - но не помешает и осторожность, если зубр окажется рядом. 

Самим инспекторам посмотреть на гостя не удалось, но, судя по присланным фотографиям, это никто иной, как именно зубр. Представители местных самоуправлений говорят, что животное перемещается по окрестным волостям, но угрозы никому не создает. 

DAP поясняет, что приход различных диких лесных зверей из других стран в Латвию не редкость – это им свойственно делать в поисках сородичей и кормовой базы. Можно прjгнозировать, что с ростом популяции зубров в соседних странах они могут начать чаще появляться и в Латвии.

Но как раз зубр – животное стадное. И вряд ли одинокая особь будет долго жить далеко от прочих представителей своего вида.  

То, что «дагдский» зубр не боится человека, по мнению специалистов, может свидетельствовать о взращивании его в неволе до того, как его отпустили в заповедник. Литва, Польша и Белоруссия в последние десятилетия успешно восстанавливают популяцию этих крупных животных, почти истребленных охотниками к середине ХХ века – детенышей в том числе выкармливают в питомниках и отпускают жить в заповеднике.

Но, как любое дикое животное, зубр может стать агрессивным, если почует опасность для себя – поэтому следует при виде его сохранять дистанцию не менее 30 метров и всячески уклоняться от непосредственного контакта, предупреждает DAP. Не следует и подкармливать лесного гостя, чтобы он не привыкал к месту вблизи человеческого жилья.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное