В Латвию прибыл легендарный доктор Леонид Рошаль

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

6 августа отмечается Международный День «Врачи мира за мир». Дата выбрана неслучайно. Это годовщина страшной трагедии - дня бомбардировки японского города Хиросима в 1945 году. Сегодня в эфире Домской площади интервью с Детским доктором Мира - Профессором Леонидом Михайловичем Рошалем

Этот человек уже несколько десятилетий участвует в спасении детей, пострадавших во время катастроф и войн, ради освобождения детей, ему приходилось вести переговоры с террористами. «Домская площадь» выяснила, что привело профессора Рошаля в Латвию.

Завтра, 7 августа, в Риге пройдет Международный форум русскоговорящих врачей, вместе с латвийским академиком Виктором Калнберзсом, является сопредседателем форума. Именно сюда приехал знаменитый доктор Рошаль.

«Идея объединить вместе русскоговорящих врачей по профессиональной линии – великолепна. Сегодня среди медиков на русском говорит огромное число врачей по всему миру. В Германии и США есть даже общества русскоговорящих врачей. Поэтому, я думаю, что данный форум имеет колоссальное значение. И именно потому я здесь. В мире есть много доброго, что объединяет людей. Политики иногда портят нам жизнь, а медики должны быть выше этого», - говорит Рошаль.

Говоря о тенденции нехватки педиатров в Латвии, а особенно в ее регионах, Рошаль отметил, что врачей этой специализации не хватает по всему миру. «Это, наверно, связано с понижением престижности профессии врачей. Люди забывают 99% того доброго, что делают доктора».

Доктор Рошаль уже бывал в Латвии и ее медицинских учреждениях. «У вас частая смена министров и к добру это не приведет. Министром должен быть доктором, не медик. Мы уже этого добились и вам следует добиваться того же. Контакт стал более тесным».

Напоследок профессор Рошаль дал совет, как надо жить, чтобы меньше обращаться к врачам: «Очень просто. Надо меньше болеть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное