В Латвию начали поставлять ремдесивир для лечения пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе в Латвию начались поставки ремдесивира, медикамента для лечения пациентов с Covid-19, подтвердила пресс-секретарь Национальной службы здравоохранения (NVD) Синтия Гулбе.

Она указала, что правительство в октябре решало вопрос о выделении финансирования на закупку медикамента Veclury, активным веществом которого является ремдесивир, передает агентство LETA. 

30 октября NVD заключило договор с компанией Gilead, производителем этого медикамента. Доставка началась 3 ноября, всего в страну (до декабря) поставят 2850 флаконов.

Veclury доставят в Рижскую восточную клиническую университетскую больницу («Гайльэзерс»). Дело в том, что NVD заключило с медучреждением договор, согласно которому, «Гайльэзерс» распределит медикамент по другим больницам, в которых лечатся пациенты с Covid-19.

По данным Минздрава, примерно трети госпитализированным covid-пациентам потребуется Veclury. Для лечения одного человека необходимо 11 доз, значит, за три месяца их число составит 2850. Общая стоимость этого объема — 1,1 млн евро. В ограниченном количестве этот медикамент доступен уже сейчас. 

В марте Rus.lsm.lv сообщал, что ремдесивир изначально разрабатывался как средство от лихорадки Эбола, и сейчас лидирует в списке потенциальных препаратов для борьбы с Covid-19. Это лекарство признано эффективным против коронавирусов Sars и Mers, которые считаются более смертоносными, но менее заразными. Препарат «отключает» способность вируса многократно копировать себя внутри клеток, поэтому он наиболее эффективен на ранних стадиях инфицирования, когда происходит нарастание концентрации вируса в верхних дыхательных путях.

В середине октября были опубликованы результаты обширного исследования ремдесивира и ряда других  препаратов, проведенного под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Согласно им, ни один из проверявшихся препаратов — включая и ремдесивир — не оказывает статистически значимого влияния на течение и исход заболевания Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное