Rus.Lsm Сегодня вечером

Не подай клюющему

Rus.Lsm Сегодня вечером

Быть ли обязательной вакцинации?

Вырос интерес к высшему образованию

В латвийских вузах — наплыв абитуриентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне закончился срок подачи заявлений на поступление в латвийские высшие учебные заведение. И первые выводы — желающих даже больше, чем в прошлом году, рассказывает Русское вещание LTV7.

Только вчера закончилась подача заявлений в латвийские вузы, а уже сегодня в Рижском техническом университете начались вступительные экзамены. Первый — по рисованию для будущих архитекторов. В этот вуз хотели бы поступить в общей сложности более 1000 выпускников школ. Среди самых популярных программ — информационные технологии, компьютерные системы, мехатроника и медицинская инженерия, автомобильный и авиационный транспорт.

«На данный момент на популярные программы получается примерно 7 человек на место, это значит, им интересен этот курс», — говорит Инеса Бушовска, глава приёмной комиссии вуза.

На единую электронную платформу будущие студенты подали почти 10200 заявлений — чтобы учиться в одном из 12 вузов. Рижский университет Страдиня заявления принимал отдельно, и получил на 10% заявок больше, чем в прошлом году. Популярны и бюджетные, и платные места. Уже обработаны 7000 заявлений на поступление — и это ещё не все.

«Самое большое число заявлений в этом году на программу «Наука о питании», традиционно популярная программа. Большое количество на медицину — более 1000 заявлений на 200 бюджетных мест, а также на физиотерапию, эрготерапию. И в этом году популярны программы ухода и акушерства. Повысился спрос на психологию — скорее всего Covid-обстоятельства и полтора года жизни с разными ограничениями создали популярность этой программы», — полагает Индра Трея, директор Учебного департамента университета.

Выросло число желающих получить высшее образование и в Латвийском университете. Топ-3 популярных программ — компьютерные науки, психология и управление бизнесом. Насколько повлияло удалённое обучение в школах на уровень образования выпускников, в вузе пока судить не могут.

«В целом централизованные экзамены не очень-то хуже, чем в прошлые годы — математика немного ниже средний показатель. Будет видно, когда начнётся учёба — тогда надо будет университету смотреть, надо ли какие-то дополнительные курсы предлагать», — пояснил Янис Саулитис, директор студенческого сервиса Латвийского университета.

Приём заявлений в латвийские вузы от иностранных студентов ещё продолжается.

Ранее председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис возвращение к очному обучению связал с охватом кампании по вакцинации от Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное