В латвийских соляриях можно поджариться заживо?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

За девять месяцев этого года Инспекция здравоохранения проверила 48 студий, где оказываются услуги солярия. 26 из них признаны  опасными для здоровья. По словам представителя отдела контроля общественного здоровья, вместо ровного загара можно получить ожог второй степени.

Неоднократные контрольные проверки показали, что в одних и тех же салонах упорно не соблюдаются требования к срокам  работы ламп ультафиолетового излучения, у работников нет необходимого образования, а реклама вводит клиентов в заблуждение. За эти нарушения грозят штрафы - от 100 до 10 000 латов.

За повторные нарушения наказание увеличивается. Но есть хитрые предприниматели, которые после каждого выявленного нарушения, меняют юридически ответственное лицо.

"Один человек оформляет несколько юридических лиц и затем меняет их чтобы в деле появлялись всё новые и новые названия", - говорит заведующая по контролю общественного здоровья  инспекции  Айя Грундмане.

Нередко солярии встречают посетителей громким лозунгом – «У нас новые лампы!»  Но как же всё –таки убедиться – новые они или нет?

"Во-первых, нужно смотреть на предлагаемую максимаьную продолжтельность сеанса загара. Если она составляет 9-12 минут, это означает, что лампы старые. Если же предлагается 15-20 минут, это означает, что лампы могут быть новыми. Загар на старых в течение такого времени может обернуться ожогами второй степени", - отметила Айя Грундмане.

В министерстве здравоохранения решается вопрос – как защитить людей от опасных ламп. Во-первых,  есть предложение запретить детям до 18 лет ходить в солярий (сейчас это можно делать со справкой от врача). Есть и радикальные предложения – наложить на солярии акцизный налог, как на водку и на табак.

В самих же соляриях такой подход к их работе считают неправильным.

"Я понимаю, с чем это связано: недостаток денег в казне, поэтому с народа любыми правдами и неправдами пытаются содрать последний клок шерсти", - говорит администратор солярия Nofrete Инета.

Ознакомиться с о списком соляриев, где до сих пор не устранены нарушения, можно на домашней странице Инспекции здоровья по адресу vi.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное