В латвийских школах не хватает экспресс-тестов — педагоги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация с распространением Covid-19 в школах не является критической, но по мере роста общей заболеваемости в стране все больше учеников получают новые знания дома. Уже привычное дистанционное обучение отличается тем, что процесс приходится организовывать в условиях острой нехватки учителей. Не хватает для образовательных учреждений и экспресс-тестов на антиген Covid 19, сообщает Латвийское радио.

Эксперты прогнозируют — новая «омикронная» волна вируса Covid-19 может продлиться до конца февраля — к этому должны быть готовы и школы. Хотя организация дистанционного обучения в целом разработана, нынешняя нехватка учителей вызывает определенные трудности.

При этом школы и муниципалитеты надеются, что поставки экспресс-тестов в учебные заведения увеличатся. Для ежедневного тестирования их пока достаточно, проблемы возникают, когда в образовательном учреждении происходит вспышка и число тестируемых — как привитых учеников, так и учителей — увеличивается. Из-за отсутствия тестов учащимся, которые и могли бы ходить в школу очно, иногда приходится переходить на «удаленку».

Так обстоит дело, например, в основной школе «Ридзе», заявила директор учреждения Ивета Биркмане. «10 классов и 27 учителей должны были уйти на карантин на этой неделе. И мы не можем обеспечить каждого привитого ученика тестами. Потому что мы в первую очередь отдаем предпочтение учителям. И чувствуем недовольство родителей, почему ребенок не может учиться в классе, если он привит», — сказала Биркмане.

Эта проблема существует в нескольких самоуправлениях Латвии, кое-где решается путем обмена тестами между школами. В настоящее время вопрос стоит на повестке дня правительства — речь пойдет как об изменении алгоритма тестирования, так и о более глобальных поставках.

Накануне глава  Ассоциации руководителей образования (LIVA) Рудольф Калванс заявил, что вирус Covid-19 начал агрессивную экспансию в школах на всей территории Латвии. По словам Калванса, если в декабре эпидемиологическая ситуация в школах считалась достаточно ровной, то сейчас инфицированных все больше. Глава ассоциации подчеркнул, что педагогические коллективы в настоящее время «изрядно выгорели». Самой большой проблемой можно назвать гибридный процесс обучения, когда часть учащихся обучается дистанционно, а часть — в очно школах.

Калванс видит потенциальную проблему в ближайшем будущем, когда большее число учителей могут «выпасть из работы», будучи контактными лицами.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, за прошедшую неделю ситуация с распространением Covid-19 в рижских образовательных учреждения ухудшилась.

Если неделю назад Covid-19 затронул 11 столичных школ и семь детсадов, то в начале нынешней недели случаи коронавируса были выявлены в 63 школах, 22 дошкольных учреждениях, в одной музыкальной и одной спортивной школе.

Сейчас полностью или частично находятся 350 классов, 33 группы в детсадах и шесть групп в спортивных школах.

Министр образования Анита Муйжниеце ранее заявила, что в связи с проводимыми в стране мерами по ограничению распространения инфекции, в правительстве по-прежнему сохраняется установка — школы в случае возможного ухудшения ситуации закрываются в последнюю очередь.

«Омикронная» волна вируса Covid-19 в Латвии будет более продолжительной, чем в других странах. Вспышка может продлиться как минимум до конца февраля — из-за недостаточного охвата вакцинацией, заявил 19 января эпидемиолог Никита Троянский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное