В латвийских лесах появились первые клещи

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В этом году нетипично рано активизировались клещи. Это обнаружили эпидемиологи, которые провели мониторинг лесов. Насекомые проснулись и ждут пищи. Много ли их будет в этом году и стоит ли уже сейчас принимать меры предосторожности.

Инна живёт в одном из посёлков недалеко от Риги. В Стопиньской волости. Каждый день в окрестном лесу она выгуливает свою собаку. Зима ещё не успела закончиться, а женщина обнаружила на четвероногом друге первого клеща.

В Центре профилактики и контроля заболеваний подтвердили: из-за тёплой погоды в этом году клещи появились раньше, чем в другие годы. В конце февраля специалисты провели мониторинг в Юрмале, где были обнаружены активные клещи.

Хотя клещи и проснулись, это ещё не свидетельствует о начале полноценного сезона из активности. Специалисты ожидают, что насекомые начнут полноценно свирепствовать в апреле.

«Клещи начинают проявлять активность при температуре воздуха +5 градусов. Случаев клещевого энцефалита в Латвии пока не зафиксировано», - пояснила Латвийскому радио 4 эпидемиолог Ирина Луценко.

По прогнозам специалистов, в этом году сезон активности клещей особо не будет отличаться от предыдущего. Перезимовали они хорошо, а значит и с аппетитом всё в порядке, отметил энтомолог Волдемарс Спуньгис.

Хотя, по мнению эпидемиолога, ещё рано делать какие-то прогнозы. Если температура внезапно резко упадёт, многие из клещей могут погибнуть. А если и лето выдастся неблагоприятным для них – дождливым, то в этом сезоне они умерят свою активность.

Разговоры о том, что энцефалитный клещ сегодня в Латвии буйствует как никогда, специалисты считают выдумкой. В начале 90–х в стране заболевали более тысячи человек в год, сейчас – около 100. От энцефалита можно себя обезопасить, утверждают медики и призывают жителей сделать прививку. Сейчас – самое время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное