В Латвии зарегистрировано пять новых случаев Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние 24 часа на Covid-19 в Латвии протестировано 1354 образца, положительный результат показали пять, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). 

По данным ЦПКЗ, двое заболевших контактировали с человеком, вернувшимся из страны, где уровень распространения Covid-19 не превышает 16 на 100 тыс жителей. Еще двое общались с прибывшим из страны высокого риска (выше 16 на 100 тыс.). Еще по одному случаю информация уточняется. 

В минувшие сутки госпитализация никому не потребовалась. На данный момент в стационарах находятся четыре человека в средне-тяжелом состоянии. 

Всего в Латвии проведено 201 310 анализов, зарегистрировано 1243 случая. Выздоровели 1052, скончались 32. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в 15 странах Европы риски распространения Covid-19 являются настолько высокими, что вернувшись из них в Латвию, следует соблюдать самоизоляцию. Эпидемиолог ЦПКЗ Юрий Перевощиков отметил, что Латвия является одной из наиболее безопасных стран не только в ЕС, но и в мире, поскольку показатель заболеваемости Covid-19 в нашей стране составляет 2,6 случая на 100 тыс. жителей. Такой же показатель и в Литве, в то время как в Эстонии он хуже – 5,7.

Перевощиков призвал жителей следить за тенденциями до планирования поездок, поскольку ситуация резко меняется. В Польше, например, показатель заболеваемости равняется 15,7, а самоизоляцию нужно соблюдать после посещения стран, где он достигает 16 и выше. За неделю ситуация может ухудшиться, а вернувшись домой может возникнуть необходимость в соблюдении самоизоляции.

Латвия отменила режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте оставалось обязательным до начала июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное