В Латвии зарегистрировано 40 новых случаев Covid-19; скончался один человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировали 1748 образцов — зарегистрировали 40 новых случаев, то есть положительными оказались 2,3% проб.  Скончался один человек, который принадлежал к возрастной группе 70-75 лет, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В минувшие сутки госпитализация потребовалась трем пациентам. Сейчас в больницах находятся 28 человек с Covid-19. Состояние 24 пациентов медики оценивают как средне-тяжелое, четырех, в возрастной группе от 40 до 70 лет — как тяжелое. Выписаны 234 человека. 

Всего в Латвии проведено 336 577 анализов, зарегистрировано 2126 случаев. Выздоровели 1307, скончались — 39. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что эпидемиологи ЦПКЗ,  при изучении путей заражения пациента выяснили, что он был пассажиром автобусного рейса из Арлавы в Талси и из Талси в Ригу 1 октября. Его попутчикам теперь рекомендуется тщательно следить за состоянием их здоровья. 

ЦПКЗ 3 октября призвал население активнее пользоваться мобильным приложением ApturiCovid, поскольку заболеваемость растет. В воскресенье ее двухнедельный кумулятивный показатель достиг рекордных 26,3 случая на 100 тысяч душ населения, а оперативно отследить пути заражения всех пациентов удается не всегда.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») в субботу предостерегла, что с новой недели жителям Латвии будет предписано снова носить маски в общественном транспорте. Минздрав готовит соответствующее предложение, которое 5 октября подаст на утверждение правительства.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш созывает в понедельник, 5 октября, внеочередное заседание правительства, сообщило его бюро. На повестке - меры по ограничению распространения Covid-19.

Rus.lsm.lv уже писал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное