В Латвии заработает программа медицинской поддержки недоношенных детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во многих странах мира действует особенная программа для новорожденных детей – follow up. В ее рамках детям, которые родились недоношенными или пережили какие-то проблемы при родах, обеспечивается дополнительный контроль со стороны врачей на протяжении всего детства. Такую программу вводят и в Латвии. Её цель– своевременно обнаружить и  пресечь алейшие отклонения в развитии малышей, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В прошлом году неонатальном отделении детской клинической больницы лечились 300 недоношенных малышей. За ними здесь наблюдают на протяжении месяца, поскольку у таких детей велик риск возникновения серьезных заболеваний. Если никаких болячек не находят – отпускают домой, и какова их дальнейшая судьба неонатологи даже не знают, пока случайно не встречают уже повзрослевших бывших пациентов в кабинетах других детских специалистов.

Мы можем встретить их в отделениях неворлогии, офтальмологии или где лечатся дети с лёгочными проблемами, рассказывает неонатолог детской клинической больницы Илона Варпа.

Для того, чтобы вовремя обнаружить отклонения в развитии и как можно быстрее начать лечение таких маленьких пациентов в Латвии вводят программу follow up, которая действует уже во многих странах мира.

Программой предусмотрена помощь не только новорожденным, но и самим врачам. В Америке, где программа  уже давно работает она превратилась в своего рода «дополнительный учебник».

«Программа помогает оценить, как действует на ребенка та терапия, которую мы применяли здесь в больнице. Обычно же врач после выписки маленького пациента его больше не видит, а тут он получается в курсе всего того, что с ним потом происходит и может оценить, все ли он делала правильно», рассказывает неонатолог детской клиники университета Айовы Эдварт Белт.

Всего в Латвии в прошлом году родились более 500 детей, нуждающихся в дополнительном контроле. Для своих пациентов детская клиническая больница уже ввела программу follow up.

Американские специалисты очень высоко оценили попытку латвийских врачей ввести программу и видят большие дальнейшие перспективы.

«В Латвии очень хорошо развит уход за недоношенными детьми в больнице. Это пожалуй самая важная составная часть ухода, ведь без нее не возможно все остальное. Но над уходом после выписки из стационара вашей стране еще нужно много работать», говорит неотнатолог детской клиники университета Айовы Джефри Сегар.

Все это разовьется только в том случае, если на помощь придет государство. Сейчас программу осуществляют на добровольных началах, но это требует слишком много времени и денег. Потому детская клиническая больница обратилась к государству с просьбой помочь внедрить follow up в Латвии.

17 августа в Детской клинической больнице проходит масштабная международная конференция неонатологов, посвященная именно программе follow up, во время которой специалисты из разных стран мира поделятся своим опытом внедрения программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное